Возрастное ограничение 18+

Прокуратура выяснила: в пожарах виновато МЧС

12.04 Среда, 18 августа 2010
Прокуратура Свердловской области в пожарах на территории региона обвинила МЧС. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в ходе проверок выяснилось, что должностные лицами ГУ МЧС России по Свердловской области не выполняют возложенных на них полномочий. В конечном счете это стало причиной того, что спасатели оказались неспособны обеспечить пожарную безопасность на территории ряда городских округов Свердловской области в пожароопасный летний период.

Так, МЧС в установленные сроки не выполнило плановые проверочные мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности органами местного самоуправления. В результате из девяти по плану проверено лишь два муниципалитета

Государственными инспекторами Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Свердловской области, как показала прокурорская проверка, устанавливаются необоснованно длительные сроки для устранения выявленных ими нарушений требований пожарной безопасности. Так, в ходе проверки МО «Ивдельский городской округ» государственными инспекторами выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, которые предписано устранить до апреля 2013 года. отметим, что Ивдельский округ довольно серьезно пострадал от лесных пожаров, там даже полностью выгорел один из поселков – Вижай.

Прокурорской проверкой также установлено, что на территории Свердловской области 173 населенных пункта расположены от подразделений всех видов пожарной охраны на расстоянии, превышающем регламентированное время прибытия. Кроме того, 121 населенный пункт Свердловской области не обеспечен первичными средствами пожаротушения, 23 – телефонной или радиосвязью, 135 – наружным противопожарным водоснабжением.

Прокуратура установила, что из-за ненадлежащего отношения к своим обязанностям со стороны МЧС, пожарную безопасность не удалось обеспечить на территории Ивдельского, Пелымского, Гаринского, Серовского, Североуральского, Карпинского, Невьянского, Кировградского и Полевского городских округов. В результате чего в районы очагов пожаров потребовалось направление сил и средств из других субъектов РФ, а также использование государственных резервов.

Данное представление прокуратуры должно быть рассмотрено безотлагательно с принятием конкретных мер по устранению нарушений закона и привлечением виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
4 комментария
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK