Возрастное ограничение 18+

Свердловское ГУ МЧС погрязло в коррупции: Генпрокуратура требует привлечь виновных к ответственности

11.44 Вторник, 17 августа 2010
Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Золотов поставил вопрос об ответственности руководства Главного управления МЧС России по Свердловской области за допущенные нарушения антикоррупционного законодательства.

С соответствующим представлением Золотов обратился к временно исполняющему обязанности руководителя Уральского регионального центра МЧС России Андрею Заленскому, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.

В ходе проверки, проведенной уральской Генпрокуратурой, вскрыты грубые нарушения законодательства о государственной службе и противодействии коррупции в Главном управлении Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Свердловской области.

Установлено, что из-за безответственного отношения должностных лиц его кадровой службы к исполнению служебных обязанностей, а также отсутствия контроля со стороны руководства, в управлении не налажена должная работа по проверке достоверности сведений, представляемых претендентами при поступлении на государственную гражданскую службу.

Так, например, юрисконсульт юридического отдела при приеме на указанную должность скрыл факт того, что является учредителем и руководителем коммерческого предприятия. Кроме того, сотрудниками Главного управления допускаются нарушения ограничений, запретов и обязанностей, связанных с прохождением службы.

Также, генпрокуратура выяснила, что некоторые работники ведомства не предоставляли сведения о доходах и имуществе, либо предоставляли недостоверные данные.

По фактам этих и других нарушений Золотов внес представление, в котором поставлен вопрос о наказании должностных лиц, допустивших нарушения закона.

О результатах его рассмотрения в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации» должно быть сообщено в 30-дневный срок.

Отметим, что в настоящее время и.о. руководителя ГУ МЧС по Свердловской области Сергей Кучеров находится в отпуске.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK