Возрастное ограничение 18+

В свердловском правительстве новое подразделение: теперь губернатору Мишарину проще контролировать региональный кабмин

16.23 Понедельник, 16 августа 2010
Вступил в силу указ губернатора Свердловской области о президиуме правительства Свердловской области. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте губернатора.

Напомним, что решение о создании своеобразной «надстройки» к правительству области было принято депутатами областной Думы в мае этого года. Тогда своим решением Облдума и передала полномочия по формированию президиума регионального правительства губернатору.

Как заявлял на заседании Думы представитель губернатора в палатах Законодательного Собрания области Виктор Миронов, такие изменения в областном законодательстве предполагают организацию системы контроля за решениями правительства и исполнением этих решений. Заседания президиума, который будет возглавлять губернатор, будут посвящены важнейшим социально-экономическим вопросам. И по итогам этих заседаний будут приниматься необходимые губернаторские решения.

В президиум свердловского правительства вошел председатель областного кабмина Анатолий Гредин (он возглавил президиум), заместитель Гредина Юрий Биктуганов, министр экономики и труда области Михаил Максимов, министр промышленности Александр Петров и ряд других министров. Также в состав президиума входят управделами губернатора Сергей Никонов и руководитель губернаторской администрации Вячеслав Лашманкин.

Как следует из текста указа, президиум образуется «для решения оперативных вопросов». Заседания нового органа позволят обеспечить коллегиальное обсуждение вопросов и принятие решений по их реализации. Заседания президиума будет созывать губернатор.

Отметим, что в некоторых других субъектах федерации должности главы правительства и губернатора совмещены. Пока в Свердловской области речь о таком не идет, но наблюдатели не исключают, что решение создать президиум во главе с губернатором – первый шаг на пути к объединению этих постов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK