Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти признались, что объявление ЧС на Урале – лишь прием, чтобы «выбить» допсредства из федеральной казны

15.44 Четверг, 12 августа 2010
Чрезвычайная ситуация объявленная на Урале в связи с засухой оказывается не слишком чрезвычайной. Правительство области бодро рапортует о том, что на самом деле ситуация находится под полнм контролем, а объявление ЧС – это хитрый прием, чтобы получить дополнительные деньги из федеральной казны.

Напомним, что постановление о введении режима ЧС было подписано накануне спецкомиссией свердловского правительства. В мотивировке указывалось, что в связи с засухой сельскохозяйственное производство области понесло значительный ущерб, превышающий 500 миллионов рублей. Особенно от засухи пострадали юго-западные и южные районы области - Артинский, Красноуфимский, Ачитский, Нижнесергинский, Сысертский и Каменский. На них в общей сложности приходится 18 процентов посевных площадей области. Потери от воздействия засухи в этих шести районах составляют от 20 до 60 процентов. Всего по области потери от запланированных объемов растениеводческой продукции составляют 12-15 процентов.

Сегодня же глава регионального кабмина Анатолий Гредин выступил со спецобращением, чтобы успокоить свердловских граждан. Он заявил, что ЧС в области была объявлена с целью получения средств для компенсации убытков сельхозтоваропроизводителям, так как в этом случае пострадавшие предприятия могут рассчитывать на помощь из федерального бюджета.

- Многие сельскохозяйственные предприятия взяли в банках кредиты, рассчитаться по которым планировали после реализации выращенной продукции, - говорит Гредин, - в условиях засухи без государственной помощи сделать это будет затруднительно. Выделение средств из государственного бюджета позволит решить этот вопрос.

Председатель правительства отметил, что кроме компенсации из федерального бюджета предприятия получат помощь и из региональной казны. Соответствующее распоряжение уже готовится в министерстве финансов области. Кроме того, Свердловская область подала заявку в Минсельхоз РФ на предоставление поддержки зерна из интервенционного фонда для посева озимых. Также регион рассчитывает получить зернофураж для нужд животноводства и птицеводства.

- Драматизировать ситуацию не нужно, все пострадавшие предприятия получат компенсации, на произвол судьбы никто брошен не будет, - пообещал Гредин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK