Возрастное ограничение 18+

Уральские правозащитники выступили с громким заявлением – абсолютно все решения свердловского областного суда незаконны

15.18 Четверг, 12 августа 2010
Все решения, вынесенные судьями свердловского областного суда – незаконны. С таким заявлением выступил лидер общественного объединения «Сутяжник» Сергей Беляев.
Как он рассказал в интервью «Вечерним Ведомостям», судьи, работающие в областном «Дворце правосудия» нарушают процессуальные нормы. Дело в том, что, регламентированные процедуры действия судей предусматривают удаление суда в т.н. «совещательные комнаты», однако, во «Дворце правосудия» этих комнат, попросту нет. В итоге, из зала суда выходят не судьи, а все остальные, что, по мнению г-на Беляева, является грубым нарушением прав граждан.

«Согласно статье 295 УПК РФ для постановления приговора суд удаляется в совещательную комнату. Согласно статье 298 УПК РФ приговор постановляется судом в совещательной комнате. Согласно статье 310 УПК РФ после подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Такой же порядок принятия судебных актов установлен при апелляционном и кассационном рассмотрении статьями 366 и 378 и главами 35-39 УПК РФ.

Гражданским процессуальный кодекс РФ, статьи 192, 193, 327, 350, 359, 360 закрепили рассмотрение апелляционных и кассационных жалоб, провозглашение решений в залах судебного заседания, а постановление решений в совещательных комнатах.

К сожалению, сложившийся в Свердловском областном суде порядок – иной. Рассмотрение, постановление и провозглашение судебных актов производится в залах судебного заседания, для чего судебные приставы, исполняя волю суда, удаляют участников и публику в коридор.

Столь явное пренебрежение процессуальным законом, игнорирование прав участников заседаний, их явная дискриминация – не допустимы в цивилизованном обществе. Здание суда, называемое в обиходе Дворцом правосудия, должно соответствовать образу, а не подрывать его», – обосновал свое мнение Сергей Беляев в заявлении начальнику управления судебного департамента Свердловской области.

Следует отметить, что повышенный интерес Беляева к юридическим мелочам в свердловском судопроизводстве, возможно обусловлен тем, что в данный момент идет судебных процесс по делу о ликвидации ОО «Сутяжник».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK