Возрастное ограничение 18+

Сгоревший Вижай становится все более виртуальным: никто не знает, сколько домов там сгорело

13.13 Четверг, 12 августа 2010
Ситуация вокруг поселка Вижай, где накануне произошел крупный пожар, уничтоживший жилые дома, становится все более запутанной. Дело в том, что ни одно ведомство не может предоставить точных или хотя бы не противоречящих друг другу данных.

Так, в одном из первых сообщений о выгоревшем поселке, которое было разослано по редакциям екатеринбургских СМИ департаментом информационной политики губернатора в половине первого ночи, говорилось об 11 сгоревших домах. А вот прокуратура утром 12 августа сообщила о 34 уничтоженных огнем жилых строениях.

В сводке же от МЧС, также от 12 августа, говорилось и вовсе о 16 сгоревших домах. По новейшим же данным от департамента информационной политики губернатора, в Вижае сгорело 10 домов.

Впрочем, в одном сходятся почти все. В большинстве сообщений указывается, что один дом все-таки уцелел. А вот в уральском полпредстве об этом, кажется, не знают. По крайней мере, в сообщении о визите в Вижай Николай Винниченко говорится, что пожар уничтожил все дома.

Кроме того, у прокуратуры и МЧС есть сведения об оставшихся в сгоревшем поселке жителях. Причин, по которым люди отказались от эвакуации, ведомства назвать затрудняются. Однако, по информации «Вечерних Ведомостей», местные жители просто-напросто что-то отмечали, не захотели прерывать распитие спиртных напитков и в довольно грубой форме отказали сотрудникам МЧС в том, чтобы те их спасли из горящего поселка.

Стоит сказать, что руководство свердловского МЧС сейчас находится в отпуске. С 9 августа на отдых ушел исполняющий обязанности начальника свердловского ГУ МЧС Сергей Кучеров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK