Возрастное ограничение 18+

Почти тысяча бойцов ГУВД перекрывает дороги в уральские леса: «ГУВД разбирается с каждым, кто пытается попасть в лес»

18.50 Среда, 11 августа 2010
Правоохранительные органы начали усиленно исполнять указ губернатора Свердловской области об ограничении доступа в леса.

- Почти тысяча бойцов ГУВД сегодня перекрывает дороги, - заявил на видеосовещании, посвященном лесным пожарам, председатель Свердловского правительства Анатолий Гредин. - Они разбираются с каждым, кто пытается попасть в лес.

Напомним, губернаторский указ вступил в действие сегодня, 11 августа.

Между тем, как рассказал «Вечерним Ведомостям» руководитель пресс-службы свердловского ГУВД Валерий Горелых, на самом деле правоохранители вежливо просят граждан покинуть пожароопасную территорию. Однако, если при этом нарушителя указа засстануут за разжигание костра, то ему по статье 8,32 КоАП грозит штраф в размере 1,5 рублей, и 10 жителей области уже привлечены к ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лессах.

Гораздо более серьезное наказание ожидает граждан нарушивших 261 статью УК – здесь можно «заработать» штраф тысяч в 200 рублей или лишение свободы до 2 лет. Одно уголовное дело по данной статье уже заведено. По информации Валерия Горелых, на прошлой неделе 36-летний, ранее судимый житель деревни Кондратьево Игорь Пальшин с двумя друзьями из Нижнего Тагила пошёл на рыбалку на реку Лозьву в район озера Лёвкино. Захотев чая, Пальшин разжёг огонь, но ветер тут же разнёс искры по всему берегу. Не сумев потушить пламя, рыбаки сели в лодку, переплыли на другой берег Лозьвы и разъехались по домам, правоохранители быстро нашли рыбаков.

Предварительный ущерб оценивается в 200 тысяч рублей. Однако цифра не окончательная – пожар до сих пор не локализован, подчеркнул Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK