Возрастное ограничение 18+

Незаконно уволенных в прошлом году работников Театра эстрады восстановили на работе: руководство заплатит им более 600 тысяч рублей за простой

14.34 Среда, 25 мая 2011
По поручению прокурора области Юрия Пономарева организована проверка соблюдения трудового законодательства руководством Театра эстрады. Основанием для проверки явился факт массового увольнения творческих работников учреждения в 2010 году, сообщает пресс-служба ведомства.

В середине прошлого года из учреждения культуры были уволены артисты балета, драмы, главный балетмейстер. Они работали на основании срочных трудовых договоров, которые перезаключались ежегодно. В 2010 году работники, как обычно, были предупреждены об увольнении и одновременно с этим подали заявления о перезаключении с ними срочных трудовых договоров на очередной год. Однако трудовые договоры были расторгнуты с 31 июля 2010 года, а работников даже не ознакомили с приказами об их увольнении.

Уволенные сотрудники обратились в суд с исками о восстановлении на работе и об изменении формулировки и даты увольнения. Ленинский районный суд Екатеринбурга рассмотрел 13 гражданских дел по искам и вынес решения в пользу работников: о восстановлении на работе, изменении формулировки и даты увольнения. Решения суда вступили в законную силу после того, как были оставлены без изменения судебной коллегией по гражданским делам Свердловского областного суда.

Кроме того, руководство Театра эстрады будет обязано выплатить зарплату за время вынужденного прогула в размере 600 тысяч рублей, а также компенсацию морального вреда в размере более 50 тысяч рублей (от 1 до 7 тысяч рублей каждому работнику) и возместить судебные расходы в размере более 20 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK