Возрастное ограничение 18+

Финансовые пирамиды сворачивают свою деятельность на Среднем Урале

18.44 Вторник, 10 августа 2010
Похоже, что финансовые мошенники снижают свою активность на Среднем Урале. По крайне мере, количество уголовных дел по заявлениям жертв кредитно-потребительских кооперативов граждан (тех же финансовых пирамид) постепенно сокращается.

Об этом «Вечерним Ведомостям» рассказал глава регионального отделения всероссийского Союза заёмщиков и вкладчиков Дмитрий Нисковских. По его словам, за последние 8 месяцев в Свердловской области значительно уменьшилось количество обращений по вопросам обманов в КПКГ. Тем не менее, мошенники всегда готовы воспользоваться излишней доверчивостью. «Например недавно был случай , к нам обратился человек вложивший в строительство одного из объектов 30 000 000 рублей, в скором времени кооператив признал банкротство, но на этом история не заканчивается. Еще 100 000 000 рублей этот же гражданин вложил в Удмурдский строительный банк и ситуация повторилась. Шанс, что вкладчик сможет вернуть свои деньги очень мал, хотя рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. В основном же в ловушки попадаются малоимущие и пенсионеры. Хотелось бы обратиться ко всем вкладчикам –будьте бдительны и осторожны», – предупреждает глава СРО СЗВ.

Между тем, жалобы, поступающие в Союз, сейчас в большей степени касаются проблем в сфере выплаты ипотечных кредитов. Люди жалуются на жесткость условий ипотеки и Союз занимается урегулированием вопросов между заемщиками и банком, иногда добиваясь реструктуризации долгов.

Кроме того, по информации Дмитрия Нисковских, до сих остается в повестке проблема екатеринбургских дольщиков. Существуют достаточно серьезные препятствия в «разморозке» недостроев. В частности, сложно найти средства на завершение строительства, договориться о проведении инженерной инфраструктуры.

В этот четверг по данному вопросу в Екатеринбурге состоится совместное совещание представителей прокуратуры и министерства строительства области. А вообще наша организация в решении проблем граждан плотно сотрудничает как СС региональными так и с муниципальными органами власти, с администрацией города, облдумой, правительством области, с правоохранителями – прокуратурой, ОБЭП, ГУВД. И бывает нам оказывается практическая помощь в конкретных ситуациях», – подчеркнул Нисковских.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK