Возрастное ограничение 18+

Знаменитый режиссер Коляда покинул пост главреда журнала «Урал»

12.48 Вторник, 10 августа 2010
Знаменитый российский драматург и режиссер Николай Коляда покинул пост главного редактора литературного журнала «Урал», который занимал с 1999 года. С 16 августа руководить журналом будет ученик Коляда Олег Богаев.

Как сообщает Николай Коляда в своем блоге, пост главреда он покинул из-за большой загруженности в драматургической и режиссерской работе. В итоге в конце июля Коляда отнес в свердловское министерство культуры заявление об отставке. В свою очередь министр культуры области Алексей Бадаев рекомендовал на эту должность Олега Богаева.

«Его выбор – замечательный. Я отдаю журнал в руки своему ученику. Всё прекрасно. Сегодня мы с ним долго говорили и я сказал ему, что, если бы дела шли плачевно в журнале, я бы никогда не ушел, но сейчас – всё в порядке.

Есть какие-то проблемы, которые новый главный редактор должен в рабочем порядке решать, но такой катастрофы, как было весной – нет. Вот и прекрасно. Пусть молодежь работает.

Я пришел в редакцию 7 июля 1999 года, проработал 11 лет. А в тот первый день мы стояли с В.П.Лукьяниным у сейфа в его кабинете, он мне дал два ключа от сейфа и сказал: «До свидания!». И ушел. В сейфе было пусто. В редакции был разгром, ремонта не было лет 40. Рукописей на номер – не было. Денег – не было. Был кошмар. Тогда я начал акцию под названием «Спасем – Урал»! И спасли.
Потом много чего было. Плохо ли, хорошо – рассудит история. Но кое-что было сделано.

Я знаю, что «спасибо» не скажут, а наоборот, плюнут вслед, скажут: «Развалил всё!». Дело это знакомое, так всегда бывает. Еще раз говорю: это пусть история скажет, время.

А я – пошел заниматься другими делами, которых у меня много. Держаться зубами за место главного редактора – не хочу. И зачем оно мне? А то было бы вообще стыдно, если бы выгнали на старости лет, как у нас обычно водится. Это уж вообще позорище было бы», – пишет Николай Коляда в своем блоге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK