Возрастное ограничение 18+

Федералы похвалили Куйвашева за детсады: «Контроль будет жесткий»

17.20 Среда, 29 мая 2013
Сегодня, 29 мая, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев принял участие в видеоконференции по обеспечению доступности дошкольного образования, которую провел председатель правительства России Дмитрий Медведев. Успехи региона в развитии сети детских садов были отмечены российским премьером, сообщает департамент информационной политики главы региона.

В частности, Дмитрий Медведев заявил, что на строительство и реконструкцию детских садов федеральный бюджет выделяет 8 млрд рублей в виде бюджетных кредитов субъектам. Кроме того, 50 млрд рублей будут выделены дополнительно в виде субсидий.

«Деньги должны быть направлены именно на детские сады, а не на что иное. Мы их с трудом искали в условиях весьма сложного бюджета, и коль скоро нашли, будьте любезны потратить их именно на это. Контроль будет жесткий», – предупредил Дмитрий Медведев.

Что касается вклада региона в реализацию планов по созданию новых мест в детсадах, то в этом году из областного бюджета на эти цели выделено 4 млрд рублей, заявил министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил хорошие результаты некоторых регионов в работе над увеличением количества мест в ДДУ. В числе наиболее успешных территорий названа и Свердловская область. В частности, он обратил внимание на позитивную тенденцию к увеличению объемов строительства детских садов в регионе.

Геннадий Онищенко отметил и большую работу по возврату учреждений в систему дошкольного образования. В Свердловской области удалось вернуть уже 74 ранее перепрофилированных здания.

Объем финансирования программы в Свердловской области составляет более 21 млрд рублей, причем 14 млрд – средства областного бюджета. Благодаря действию программы за три года в регионе открыт 121 новый детский сад, создано дополнительно свыше 32 тысяч мест – это в 4 раза больше, чем за 10 предшествующих лет. В этом году планируется ввести порядка 9 тысяч мест в ДОУ. Всего же за пять лет действия программы будет создано более 52 тысяч мест.

Одно из решений проблемы с нехваткой детских садов – возврат зданий. На сегодняшний день «выселяются» подразделения полиции из зданий бывших детских садов в другие помещения. Причиной послужила необходимость выполнения майских указов президента.

МУГИСО из бюджета области были выделены денежные средства подразделениям правоохранительных органов для приобретения помещений. Потому как здания детских садов необходимо освободить. Всего на Среднем Урале органы внутренних дел занимают 8 таких объектов, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK