Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургу, Полевскому, Ревде, Первоуральску грозит «водный голод»: «Весь 2011 год мы посвятим наведению порядка в этой сфере»

19.06 Понедельник, 29 ноября 2010
Свердловский губернатор Александр Мишарин сегодня провел совместное заседание президиума Правительства Свердловской области и Совета общественной безопасности Свердловской области. Основной темой повестки стал вопрос обеспечения жителей области чистой питьевой водой.

Как сообщили на заседании, сегодня 56 процентов жителей Среднего Урала получают воду из поверхностных источников — рек, озер, водохранилищ, 38 процентов — из подземных источников, остальные 6 процентов — из родников и скважин. Многие годы ее качество в ряде населенных пунктов оставалось неудовлетворительным, но теперь встает и другой вопрос — воды просто не хватает. Ситуацию усугубила необычайно жаркая погода. Дефицит воды испытывают Екатеринбург, Полевской, Ревда, Первоуральск, им грозит «водный голод».

Еще одна проблема — качество воды: 10 процентов стоков попадает в водоемы вообще без очистки, 45 процентов не соответствуют санитарным нормам. В области 12 тысяч километров водоводов, износ которых составляет 63 процента. В прошлом году на водопроводных сетях случилось 4300 аварий, объем утечек составляет 22 процента от объема подачи воды. На самом деле, подчеркнул губернатор, эта цифра гораздо больше, теряется «в пути» до 40 процентов воды. Другая беда, помимо дырявых сетей, — устаревшие технологии водоподготовки. Через эту процедуру проходит 70 процентов воды, причем на 18 сооружениях водоподготовки (из 54) до сих пор используется жидкий хлор. И таких проблем в этой отрасли очень много.

Мишарин отметил, что необходимо в ближайшие годы провести модернизацию системы водоснабжения, наладить охрану гидросооружений, оптимизировать расход воды: установить везде приборы учета, снизить нормативы потребления для населения и лимиты для предприятий.

Министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев заявил, что Екатеринбургу не хватает 39 миллионов кубометров воды, их необходимо восполнить в течение зимы. Помимо областного центра, неблагоприятная ситуация сложилась во многих населенных пунктах, где воды мало и она плохого качества — это Ирбит, Кушва, Тугулым, Ивдель, Сосьва, Верхняя Тура и ряд других территорий. По словам министра, надо менять по 700 километров сетей ежегодно, построить 52 сооружения водоподготовки, довести расход воды в Екатеринбурге со 185 до 150 литров на человека в сутки. На многие из этих мероприятий средства заложены в федеральных и областных программах.

Областной министр природных ресурсов Константин Крючков, со своей стороны, добавил, что запасы воды у нас есть, но большинство подземных источников находится в стороне от городов и промышленных предприятий, а строить водоводы — дорого. К сожалению, у нас нет единой «водной концепции», а только ряд локальных проектов, некоторые из них можно реализовать быстро, сняв тем самым остроту проблемы.

Исполняющий обязанности главы администрации Екатеринбурга Александр Якоб предложил ряд мер, текущих и перспективных, по решению вопроса водоснабжения города. Они касаются, прежде всего, введения ограничений для промышленных предприятий. В перспективе необходимо провести реконструкцию Нязепетровского гидроузла, заменить там оборудование и запорную арматуру. Объем этого водохранилища можно увеличить в два раза.

Александр Мишарин поддержал многие предложения участников заседания и, завершая обсуждение, заявил:

«Такой ситуации с водоснабжением в области больше не будет. Весь 2011 год мы посвятим наведению порядка в этой сфере. Программа модернизации отрасли должна быть в каждом муниципальном образовании. Ситуацию я буду контролировать постоянно».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK