Возрастное ограничение 18+

На Урале вводят новую систему оплаты труда бюджетников: новации затронут 300 тысяч жителей области

18.51 Понедельник, 25 октября 2010
На Среднем Урале продолжается внедрение новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы. Свердловский губернатор Александр Мишарин на сегодняшнем президиуме правительства области подчеркнул особую значимость новаций для уральских бюджетников.

Он напомнил, что прежняя система оплаты труда, основанная на тарифной сетке, существует с 1992 года, однако, за прошедшие 18 лет страна значительно изменилось и необходимо соответствовать этим изменениям: «существующая система оплаты труда не устраивает ни самих работников бюджетной сферы, ни тех граждан, которые с ними взаимодействуют. Она не способствует привлечению квалифицированных специалистов на рабочие места».

Уже с 1 декабря 2010 года планируется перевести на новые системы оплаты более 700 государственных бюджетных учреждений, в которых занято свыше 72 тысяч жителей области. Всего же к конце реформы 2012 году планируется, что около 300 тысяч свердловских бюджетников будут получать зарплату более 30 процентов которой будет формироваться за счет стимулирующей части.

«Это очень важный, социально чувствительный вопрос, который затрагивает большое число граждан. Мы должны определить четкие критерии стимулирования труда работников бюджетной сферы, провести большую разъяснительную работу. Это сегодня – одна из важнейших задач правительства», – заявил Мишарин.

Губернатор заметил, что область должна создать условия для роста заработной платы и стимулирования инновационных процессов деятельности бюджетных учреждений: «Но самое главное – сформулировать критерии оценки эффективности работы для тех людей, которые трудятся в бюджетной сфере. Сами методики начисления стимулирующих выплат и критериев оценки качества труда должны быть максимально прозрачны и объективны».

В свою очередь, областные министры осветили вопрос готовности учреждений к переходу на новую систему оплаты. Сергей Черепанов, министр общего и профессионального образования Свердловской области, поделился некоторым опытом, накопленным в системе образования. Ведь здесь внедрение нормативного подушевого финансирования началось с 1 декабря 2008 года. С 1 сентября 2010 года все учебные заведения (а это 1089 школ) работают по новой системе оплаты труда, сейчас на очереди еще 1653 детских сада и более 300 учреждений дополнительного образования.

Внедряется новая система оплаты труда и в 158 учреждениях социального обслуживания населения, где работают более 15,5 тысяч человек. В сфере здравоохранения одновременно с внедрением новой системы оплаты труда происходит сокращение числа коек (сокращено уже 700 и запланировано сократить еще 2100) и переход от лечения в стационарах к амбулаторным методам. Михаил Максимов, министр экономики Свердловской области, отметил, что, помимо областных учреждений, эта реформа затрагивает еще и 3700 муниципальных, где трудятся более 200 тысяч человек.

Важным вопросом является, кто конкретно определяет качество труда бюджетников и по каким критериям. Эту функцию обычно выполняет совет учреждения, который состоит из его руководителей, представителей трудового коллектива и, к примеру, в школах - родительской общественности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK