Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области берут особняки под охрану

15.36 Пятница, 10 апреля 2020
На Среднем Урале утвердили границы нескольких культурного наследия регионального значения. Приказы разместили на официальном интернет-портале правовой информации Свердловской области.

Границы установили у «Особняка статского советника Ф. Л. Миллера», расположенном в Екатеринбурге на ул. Шейнкмана, 18, «Каменного особнякя купца Смирнова» в Ирбите на улице Советская, 45 и у «Одноэтажного каменного особняка, украшенного богатой каменной резьбой с угловым входом», находящемся в Ирбите на ул. Коммуны, 29.

Кроме того, охраняться будут и другие объекты культурного наследия: в Ирбите ‒ «Бывший дом купца Колмакова» на Ленина, 4, «Жилой дом в стиле позднего русского классицизма» на Кирова, 60, «Бывший дом купца Стахеева» на Пролетарская, 2; в Нижнем Тагиле ‒ «Дом купца Ляпцева в стиле «модерн» на Карла Маркса, 37 и «Аптека Лохтина» на Карла Маркса, 29.

На территории указанных объектов запрещены капитальное строительство и хозяйственная деятельность, ведущая к разрушению, искажению внешнего облика строения. Однако разрешается проведение работ по сохранению зданий и размещение на фасадах информационных вывесок.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK