Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области появились первые «умные остановки» МегаФона

13.43 Пятница, 12 июля 2019
В Нижней Туре старые остановочные комплексы заменили на современные с системой безопасности и телеком-сервисами. Теперь в ожидании автобуса жители и гости города впервые могут подключиться к бесплатному WI-FI или зарядить гаджет с помощью USB-зарядки. МегаФон и администрация Нижнетуринского городского округа объявили о реализации цифрового проекта по модернизации объектов транспортной инфраструктуры.

Муниципальный контракт стороны заключили на условиях финансовой аренды – лизинга, предполагающего рассрочку платежей для заказчика на несколько лет. Такой вариант финансирования особенно эффективен для цифровизации небольших муниципалитетов.

«Внедрение умных решений востребовано не только в мегаполисах, но и в малых городах, где проживает до 20 тысяч человек. Телеком-технологии кардинально меняют урбанистику, наша жизнь, пребывание в общественных местах становятся комфортнее. В Свердловской области Нижняя Тура – образцовый город по интересу к цифровым проектам. Мы установили здесь 16 современных остановочных комплексов», — отмечает Евгений Иванов, директор по развитию цифровых проектов МегаФона на Урале.

Демонтаж существующих остановочных комплексов в Нижней Туре, их утилизацию, проектирование, строительно-монтажные работы по установке новых остановок, их подключение к электроснабжению, страхование, техническое обслуживание — все эти задачи МегаФон также взял на себя.

«В июле 2018 года в ходе «Иннопрома» мы объявили о намерениях внедрить на территории нашего городского округа цифровые решения «умного города». Сегодня уже не только разработано конкретное предложение, но и сам цифровой проект на финальной стадии реализации. Благодаря партнерству с МегаФоном Нижняя Тура все больше приближается к стандартам «умного города». И после преобразования остановок, мы продолжим совершенствовать систему городского хозяйства для комфорта жителей», — сообщил Алексей Стасёнок, глава Нижнетуринского городского округа.

«Умные остановки» МегаФон установил на улицах Говорова, Новая, Малышева, Декабристов, Ильича, Усошина, 40 лет Октября и Ленина.

Комплексы оснащены светодиодными влагозащищенными светильниками с автоматическим датчиком освещения, торцевые стены конструкции из антивандального стекла. По желанию заказчика умная остановка может быть дооборудована цифровым табло с информацией о времени прибытия транспорта.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK