Возрастное ограничение 18+

Завтра на башни Успенского собора на ВИЗе установят купола

16.49 Понедельник, 27 мая 2019
Завтра, 28 мая, строители установят купола на четыре башни Успенского собора на ВИЗе в Екатеринбурге.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии, монтажные работы займут четыре часа. Ярко-синие главки украшены звездочками, кресты освящены митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом.

С 2017 года в соборе продолжаются восстановительные работы. 25 апреля этого года установлены главный купол и шпиль колокольни.

«На сегодняшний день объем вложенных частых средств в реконструкцию Успенского Собора составил 74 млн руб. Ежемесячно нам требуется 4,5 млн рублей. Сердечно благодарю за поддержку Анатолия Владимировича Никифорова, Фонд святой Екатерины в лице Игоря Алексеевича Алтушкина, Валерия Валентиновича Шевелева (ВИЗ-Сталь)», - отметил настоятель Успенского собора протоиерей Евгений Попиченко.

Деревянный храм был построен в 1763 году. В 1830-1838 годы на его месте возвели каменный собор в стиле классицизма. Храм закрыли в 1930 году, после чего в нем разместился хлебозавод. В 1991 году здание признано объектом культурного наследия и памятником архитектуры, а в 2009 году возвращено Русской Православной Церкви.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK