Возрастное ограничение 18+

Браво, Георгич! Арест Пьянкова празднуют в екатеринбургской мэрии

Дело о взятках в МУГИСО обрастает сплетнями

23.07 Четверг, 28 апреля 2016
Такого еще не было: практически все руководство регионального министерства подозревают во взяточничестве. Чиновники, служебным долгом которых было сохранение и приумножение государственного имущества, пошли наперекор должностным инструкциям и обогащались лично, наполняя карманы деловых брюк. Кто стоит за «делом Пьянкова», кому выгодна посадка ключевых фигур в МУГИСО и при чем здесь Тунгусов – в материале veved.ru.

Свердловское МУГИСО осталось практически без управления: все, начиная от министра Алексея Пьянкова и заканчивая его заместителями, ближайшее время проведут или в СИЗО, или под домашним арестом. На свободе остался только «опальный» замглавы министерства Александр Самбурский, у которого были напряженные отношения со своим начальником. Следователи допросили чиновника, но не стали предъявлять ему обвинение. Не исключено, что в уголовном деле о получении взятки он останется в статусе свидетеля.

«Главного» фигуранта Алексея Пьянкова в его кресле заменит вице-премьер правительства Сергей Зырянов, назначенный исполняющим обязанности. Впрочем, ему еще предстоит вникнуть во все детали работы регионального министерства по управлению государственным имуществом, осуществляющего самый широкий спектр полномочий.

Самого Пьянкова по решению суда поместили под арест до 25 июня – два месяца высокопоставленный чиновник проведет в СИЗО на Репина. За решеткой он сможет если не контролировать, то как минимум отслеживать ход строительства Центрального стадиона. Из окон екатеринбургского «централа» его не видно, но обитателям следственного изолятора, несмотря на толстые стены, слышен шум с главной стройплощадки ЧМ-2018.

Здесь же ранее располагалось и трехэтажное кирпичное здание с адресом Репина, 5с, которое снесли в рамках подготовки к мундиалю. Частная собственность была выкуплена по стоимости, превышающей рыночную в 2,2 раза. Сделку осуществляло ГУП «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области». Областной бюджет на выкупе помещений потерял порядка 88 миллионов рублей.
Браво, Георгич! Арест Пьянкова празднуют в екатеринбургской мэрии В случае обвинительного приговора Алексей Пьянков будет отбывать наказание в «красной» колонии в Нижнем Тагиле – как бывший сотрудник свердловской прокуратуры (2007-2008 гг.)

Коммерческое предложение чиновников вызвало интерес у собственников, которые согласились «отстегнуть» 31,5 миллиона рублей за покровительство в выкупе квадратных метров. Следствие установило, что «добро» на бартер «деньги – объект» дала директор ГУП «Распорядительная дирекция Мингосимущества Свердловской области» Карина Горностаева. Женщине вменяют растрату на сумму 55 млн рублей – по версии следствия, именно она давала «визу» на приобретение недвижимости по заведомо завышенной цене.

Ленинский районный суд Екатеринбурга отстранил Карину Горностаеву от «денежной» должности («Распорядительная дирекция МУГИСО» считается ключевым подразделением в министерстве) в качестве обеспечительной меры. Также она будет находиться под подпиской о невыезде. Следствие осталось довольно удовлетворением ходатайства.

Интересно, что следственные органы не настаивали на заключении ее под стражу, несмотря на срок, который грозит чиновнице, – до десяти лет лишения свободы. По одной из версий, Горностаева заключила досудебное соглашение, пообещав раскрыть фамилии всех причастных к коррупционной схеме, о которой написали уже все федеральные СМИ. Из здания суда чиновница вышла вместе со своим адвокатом, отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

Немногословны были и другие участники т.н. «дела Пьянкова» – его заместители Константин Никаноров и Артем Богачев. Первому вменяют два эпизода с получением взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ – лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки). Жена Никанорова, Ольга, формально является его подчиненной, будучи председателем ГКУ СО «Фонд имущества Свердловской области».
Браво, Георгич! Арест Пьянкова празднуют в екатеринбургской мэрии После пресс-релиза на сайте федерального СКР следователи не дали ни одного официального комментария о ходе уголовного дела

Известно, что у супругов есть четырехлетняя дочка Арина, а сам чиновник испытывает проблемы со здоровьем – у него больное сердце. По решению суда ребенок не останется наедине с матерью – Никанорову избрали меру пресечения в виде домашнего ареста на срок до 25 июня. Узнать его мнение относительно происходящего не удалось – он также отказался отвечать на вопросы представителей СМИ.

Артем Богачев ближайшие два месяца проведет в СИЗО вместе со своим начальником Алексеем Пьянковым. Ему вменяют как минимум две статьи УК РФ: получение взятки и пособничество в получении взятки. Ранее его фамилия фигурировала в скандале с сысертскими землями и коттеджным поселком «Родные просторы». Замминистра считается человеком команды полковника ФСБ в запасе Владимира Шабанова.

Единственной фигурой, которой официально не предъявлено обвинение, остается Алексей Пьянков. Министра задержали вечером 26 апреля после брифинга. Его уже успели окрестить главным обвиняемым по делу о взятках, но следователи не торопятся с решением. По решению суда он помещен в СИЗО на срок до 25 июня, но формально остается подозреваемым.

Согласно ст. 100 Уголовно-процессуального кодекса, у следственных органов есть 10 дней на вынесение обвинения, в ином случае министра будут обязаны выпустить на свободу. Пока неизвестно, будут ли его адвокаты обжаловать решение. На заседании они настаивали на закрытии процесса от СМИ – с ними согласилось и следствие, и представитель прокуратуры, и непосредственно судья. Заседания по остальным участникам также проходили в закрытом режиме.
Браво, Георгич! Арест Пьянкова празднуют в екатеринбургской мэрии Заседания суда, на которых решался вопрос о мере пресечения, по ходатайству адвокатов и следствия закрыли от прессы

Из зала Алексей Пьянков вышел уже в наручниках и с накинутым на голову капюшоном. Областные власти, не делавшие заявлений в течение последних двух суток, выступили с поддержкой в адрес руководства МУГИСО и лично руководителя министерства.

«Я доверял и доверяю Алексею Пьянкову и уверен в том, что он высокопрофессиональный человек. Уверен, что и правоохранительные органы, и суд, и, самое главное, мы с вами обязательно разберемся во всем, что произошло. Я считаю Алексея Пьянкова очень перспективным профессионалом и надеюсь на квалифицированный и справедливый исход этого дела», – заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев спустя два часа после судебного решения.

Глава региона отметил, что областное министерство по управлению государственным имуществом и правительство региона работают в штатном режиме. Исполняющим обязанности главы МУГИСО назначен вице-премьер Сергей Зырянов – подполковник ФСБ, выходец из органов госбезопасности. «Мы обязательно укрепим кадрами министерство», – пообещал губернатор.
Браво, Георгич! Арест Пьянкова празднуют в екатеринбургской мэрии Замминистра Константин Никаноров отделался домашним арестом – дома его ждет маленькая дочь

Главным на сегодняшний день остается вопрос об истинных причинах резонансного дела о коррупции в органах исполнительной власти субъекта. Наблюдатели, следящие за региональной и федеральной повесткой, склонны связывать активность правоохранителей с кризисным состоянием экономики, которую коррупционеры «добивают», прибирая к рукам государственное имущество.

К тому же Екатеринбург – один из городов, где пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году, и растрата средств при их дефиците повышает градус общественного недовольства.

«Президент РФ Владимир Путин еще в начале апреля поручил спецслужбам тщательно отслеживать попытки хищения бюджетных средств, выделяемых, в частности, на подготовку к проведению ЧМ-2018. Силовики отреагировали, выполнив и поручение президента, и общественный наказ. Чиновники сидят, народ доволен – не надо искать здесь политической подоплеки или коммерческого интереса, идет обычная работа», – считает один из депутатов свердловского Заксобрания, попросивший не называть его имени.
Браво, Георгич! Арест Пьянкова празднуют в екатеринбургской мэрии Задержание свердловских чиновников – одна из центральных тем в региональных и федеральных СМИ

Распространено и иное мнение, которое может быть дополнением к первому. Главным выгодоприобретателем после коррупционного скандала стала администрация Екатеринбурга. Мэрия пыталась сохранить за собой полномочия по контролю над рекламным рынком и неразграниченными землями, но свердловские депутаты приняли решение передать их в ведение МУГИСО.

С первого дня министерство стало последовательно проводить курс на легализацию рынка наружной рекламы. В ходе обследований выяснилось, что более 400 рекламных конструкций в центре уральской столицы установлено с нарушением законодательства. Таким образом, практически каждый четвертый объект наружной рекламы подлежит демонтажу. Всего на территории города выявлено 7990 рекламных конструкций Екатеринбурга, из которых только на 1665 оформлена вся необходимая разрешительная документация.

Усердия областных чиновников не оценили в екатеринбургской мэрии, контролировавшей до 1 января 2016 года все денежные потоки в рекламной сфере. Рынок услуг оценивался в миллиардные суммы, а количество недовольных копилось с каждым спиленным баннером.

По другой версии, которая озвучивается в кабинетах областного правительства, задержания могут быть связаны с попыткой «конторы» приостановить приватизацию областной собственности.

«Вопрос другой – в чьих интересах и почему такими методами. Можно было обойтись «внушением» и телефонным звонком с рекомендациями – все бы все поняли и не дергались. А получили дискредитацию власти и улыбку на лице Георгича», – возмущается один из бывших силовиков, недовольный действиями коллег.

Действительно, на 17 мая назначены торги по продаже нескольких объектов, принадлежащих региональному правительству. «Фонд имущества Свердловской области» (его, напомним, возглавляет супруга замминистра МУГИСО) намерено реализовать на аукционе Нижнетагильский хлебокомбинат, санаторий «Курьи», гостиничный комплекс «Зеленая роща», «Полиграфическое объединение «Север» и Первоуральскую типографию.

В этот же день будет выставлено на торги право аренды сразу нескольких участков, предназначенных для строительства коммерческих объектов. В частности, на торги выставлен участок по улице Восточной в Екатеринбурге (разрешенное использование – строительство многоуровневого паркинга с офисными помещениями) и на 8 Марта (под рыночный комплекс).

21 апреля с молотка ушла Нижнетагильская типография, специализирующаяся на широкоформатной печати газет. За 75,213 млн рублей покупатель приобрел два земельных участка общей площадью более 7,2 тысячи квадратных метров и 14 зданий (в их числе – три здания типографии, склады и гаражи).

В общей сложности в 2016 году МУГИСО намерено обеспечить поступление в бюджет Свердловской области более трех миллиардов рублей – сумма, ради которой многие готовы поступиться своими принципами.

В свердловском правительстве, несмотря на последние события, намерены оказать поддержку Алексею Пьянкову, который зарекомендовал себя как эффективный управленец. Его кандидатура рассматривалась в качестве основной на место сити-менеджера Екатеринбурга, и после провального осенне-зимнего сезона, в течение которого работа городских служб благоустройства неоднократно вызывала нарекания, смена власти в областном центре рассматривалась как весьма вероятная.

Руководитель МУГИСО ранее не был замечен в коррупционных связях – и это также было одним из его плюсов, хотя некоторые указывали на проживание в клубном доме «Тихвин», квартиры в котором не по карману чиновникам даже министерского уровня.

Согласно декларации, официальные доходы Алексея Пьянкова за 2015 год составили всего 1,9 млн рублей. У супруги доход в четыре раза больше – восемь миллионов рублей, две квартиры в собственности (133,4 кв. м и 70,3 кв. м) и два люксовых внедорожника (Lexus LX 570, Range Rover Sport).

«Об уровне доверия говорит и тот факт, что Алексей Пьянков за 10 дней до задержания был переизбран в новый состав попечительского совета ХК «Автомобилист», – напоминает собеседник издания.

Политтехнологи отмечают, что, несмотря на потрясения, свердловская элита не раскололась, губернатор не отправил правительство в отставку, а прокуратура и областной полицейский главк воздержались от заявлений. «Я бы предостерег от скоропалительных оценок, правоохранительные органы во всем разберутся», – заявлял ранее Алексей Пьянков. В таком ключе и действуют сейчас власти всех уровней.

Характерен и тот факт, что на совещании у губернатора 28 апреля, на котором присутствовал начальник УФСБ по Свердловской области Александр Вяткин, он не стал публично обсуждать эту тему. Генерал-лейтенант приехал на Средний Урал из Приморского края, вычистив коррупционеров из всех управленческих звеньев региона. «Этот факт в биографии оценили сразу после его приезда, и нарываться никто не намерен», – поясняет один из мелких чиновников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Стрельцов, фото: Иван Морозов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
8 комментариев
Каринка
Добавил Каринка
29 апреля 2016 14:13
Контеев, версия 2.0. Паровозом пойдет, Богачев не причем
сижу на чемоданах
Добавил сижу на чемоданах
29 апреля 2016 14:14
Надень на любого спортивку и посади в клетку - вылитый матерый уголовник-рецидивист с пустыми глазами. И не подумаешь, что целый министр.
адвокаты-ватокаты
Добавил адвокаты-ватокаты
29 апреля 2016 14:16
объявить строгий выговор и отпустить - всех!
Свободу Алексею Пьянкову!
Добавил Свободу Алексею Пьянкову!
29 апреля 2016 14:28
на домашний арест его, в Тихвин....
губер следующий
Добавил губер следующий
29 апреля 2016 15:09
Аплодисменты следователям и оперативникам ФСБ !!
Андрей Г.
Добавил Андрей Г.
29 апреля 2016 15:13
мэрии обратка прилетит - принципы чиновничьей мести еще никто не отменял
Юный друг
Добавил Юный друг
30 апреля 2016 14:44
Давно пора на нары... всех...
солдат иван иванов
Добавил солдат иван иванов
1 мая 2016 22:11
точно..-пора общество от ельциноидов-ворюг и мздоимцев почистить..
и на тему снисхождения .. -ваще дурдом..украл буханку хлеба-2 года тюрьмы..монетку старинную в карман с земли поднял- 6 лет неволи !!! а УКРАЛ ИЗ КАЗНЫ МИЛЛИАРД..-ТУТ же НАЗНАЧАТ МИНИСТРОМ!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK