Возрастное ограничение 18+

Незаметный член партии. Ивана Обухова выбрали координатором свердловского ЛДПР

Региональное отделение «соколов Жириновского» готовится к чистке партийных рядов

18.30 Понедельник, 2 ноября 2015
У свердловского отделения ЛДПР – новый координатор. За закрытыми от прессы дверями региональное отделение поставило на ключевую должность бывшего руководителя Овощебазы № 4 Ивана Обухова. Новый координатор начал с места в карьер и заявил о масштабных чистках в рядах партии, а также отрекся от планов идти в Госдуму РФ. Корреспондент нашего издания побывал на заседании координационного совета свердловской ЛДПР и узнал, за что сняли предыдущего координатора, где вел незаметную партийную деятельность Обухов и что он думает о Владимире Жириновском. Кроме того, мы узнали, что депутат Госдумы РФ Владимир Таскаев не умеет считать в уме.

Свердловское региональное отделение ЛДПР ждут масштабные партийные чистки. В ближайшее время новый координатор свердловских «соколов Жириновского» Иван Обухов намерен лично встретиться с большинством партийцев, чтобы обсудить новую идеологическую линию партии в регионе. По данным издания, депутатам и членам ЛДПР предложат выступать в поддержку «серого дома». Результаты этих разговоров прямо повлияют на формирование списков на выборах 2016 года.

Формально Иван Обухов стал и.о. координатора (сроком на 1 месяц) регионального отделения ЛДПР только сегодня, 2 ноября, около половины первого. Однако он был настолько уверен в исходе голосования, что назначил первую встречу с депутатами фракции ЛДПР в Заксобрании региона уже на час дня.

Избрание координатора местной ячейки прошло в штабе ЛДПР в Екатеринбурге за закрытыми дверьми. Однако нам удалось побеседовать с присутствовавшими на заседании членами коорсовета и узнать, что они обсудили в приватной обстановке. В повестке заседания оказалось всего лишь два вопроса: снятие с должности координатора Алексея Нежданова, который является помощником депутата Госдумы РФ Владимира Таскаева, и назначение на эту должность Ивана Обухова.

Незаметный член партии. Ивана Обухова выбрали координатором свердловского ЛДПР

Незаметный член партии. Ивана Обухова выбрали координатором свердловского ЛДПР


Депутат Госдумы Владимир Таскаев пояснил, что на работу Нежданова во главе координационного совета поступали жалобы, которые он «не смог вовремя пресечь».

– Я много раз указывал ему на эти вещи. Практически каждую жалобу мы разбираем в центральном аппарате, я в курсе этого всего, – сказал собеседник.

Назначение Ивана Обухова прошло в атмосфере практически полного «одобрямс», из 10 присутствовавших на заседании координационного совета 9 оказались «за».

Владимир Таскаев заявил, что назначение скандального общественника Обухова на ключевую должность координатора – не что иное, как «усиление команды ЛДПР». По его словам, Обухов активно работал с партией аж с 2001 года, но в 2012 году «немного отошел от деятельности».

– Прикинули, что Иван – самостоятельный человек, независимый финансово, у него хорошая политическая платформа и все остальное, поэтому я думаю, что... – На этих словах Таскаев несколько запнулся и тут же поправился: – Не я думаю, а высший совет считает, и я полностью это (назначение Обухова. – Прим.) поддерживаю.

Депутат Госдумы РФ едва не проговорился о том, что именно он рекомендовал Ивана Обухова высшему совету ЛДПР в качестве амбициозного и перспективного партийца, способного возглавить региональное отделение. По информации издания, именно Владимир Таскаев рекомендовал его перед лидером партии Владимиром Жириновским, однако сейчас это по какой-то причине тщательно скрывает.

Депутат Госдумы РФ подтвердил, что новый координатор займется непосредственно работой «на местах», составлением списков на выборы 2016 года. По словам Таскаева, Обухов будет заниматься формированием территориальных участковых комиссий, работать с членами партии, составлять сметы и выполнять другие функциональные обязанности координатора регионального отделения партии.

Незаметный член партии. Ивана Обухова выбрали координатором свердловского ЛДПР

Незаметный член партии. Ивана Обухова выбрали координатором свердловского ЛДПР


– С января будут более активные действия. До Нового года нам нужно будет определиться с 25 лидерами в областную думу и 7 лидерами в Государственную думу. Двадцать пять плюс семь – тридцать пять лидеров нам нужно будет подготовить, – продемонстрировал чудеса арифметики депутат Госдумы РФ. По его словам, в списки войдут кандидаты с партийным стажем не менее 5 лет, причем предпочтение будет отдано кандидатам среднего возраста.

Шансы Обухова возглавить координационный совет через месяц на постоянной основе Таскаев назвал «большими», уточнив, что за это время будет проверена вся опубликованная в СМИ информация об общественнике.

Таскаев также рассказал о своей роли в подготовке регионального отделения партии к выборам 2016 года. Он признался, что является «неформальным» куратором местных «жириновцев», но при этом намекнул на то, что вскоре может отойти от дел. Тем самым депутат Госдумы РФ частично подтвердил слухи о передаче местного отделения ЛДПР под крыло влиятельному чиновнику Администрации Екатеринбурга Владимиру Тунгусову. По информации издания, именно «серый кардинал» является инициатором назначения Обухова на ключевую должность координатора.

– Сегодня Свердловская область у нас за центральным аппаратом, за высшим советом. Я являюсь депутатом от этой территории в Госдуме, поэтому я никак не могу сюда ни ездить, ни курировать, ни помогать. Это моя святая партийная депутатская обязанность, буду куратором, пока меня не закрепят за другим регионом. Закрепят за другим – поеду в другой регион, – сказал Таскаев. Этим другим регионом может, по его словам, стать Забайкалье, где он также занимается чем-то вроде кураторства.

Иван Обухов, отвечая на вопросы о своей деятельности в ближайший месяц, не скупился на похвалу в адрес лидера ЛДПР Владимира Жириновского, назвав его своим кумиром и великим человеком. По словам нового координатора местной ячейки ЛДПР, в региональном отделении не будет «революционных потрясений».

Незаметный член партии. Ивана Обухова выбрали координатором свердловского ЛДПР

Незаметный член партии. Ивана Обухова выбрали координатором свердловского ЛДПР


– Будет усиление партийной ячейки, привлечение большого количества людей, выстраивание... вернее, система выстроена, просто ее реанимация. Да. Будем усиливать влияние ЛДПР, – сказал он.

Обухов также объяснил, почему другие члены ЛДПР ничего не слышали о его партийной принадлежности вплоть до назначения на ключевую должность. По словам Обухова, он был координатором отделения по Сысерти, где и вел свою незаметную деятельность.

– Работу вели в основном по Сысертскому округу, ну и в городе Екатеринбурге тоже. Работа, ее же не видно, – рассказал он, показывая удостоверение члена ЛДПР, действительно выданное в 2001 году. По версии скандального общественника, назначение произошло так: ему «неожиданно» позвонили прямо из Москвы, из высшего совета партии, и пригласили на должность, о которой он «очень долго мечтал».

Обухов пояснил изданию, что предстоящий месяц он будет «прорабатывать» действующих партийцев и привлекать новых. На вопрос, что он подразумевает под словом «прорабатывать», собеседник неопределенно ответил, что хочет поговорить с членами регионального отделения ЛДПР «о будущих выборах, о большой предстоящей работе». Он также отметил, что пока «нет представления о том, кто пойдет на выборы в разные парламенты», и прямо заявил, что это прояснится по итогам бесед.

Неожиданный ответ мы получили на просьбу прокомментировать слухи. Вопрос был такой: «Есть слухи, что вы якобы купили место координатора регионального отделения. Как можете их прокомментировать?»

Иван Обухов почему-то решил рассказать о своей детской мечте попасть в Госдуму РФ.

– Во-первых, вопросов про деньги ни разу не стояло, во-вторых, попасть в Госдуму – моя детская мечта, но об этом в партии мы ни разу не разговаривали, – сказал он. – Если партия скажет, что я там нужен, я туда пойду, если нет – я буду заниматься тем, что умею. В данный момент планов идти в Госдуму у меня нет.

Незаметный член партии. Ивана Обухова выбрали координатором свердловского ЛДПР


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Дэн.
Добавил Дэн.
2 ноября 2015 21:09
А это чей позор, или успех МВД, СК)) Ванечка ты хотел стать бароном) Хотя в гос ты им точно станешь.
11 оп
Добавил 11 оп
2 ноября 2015 21:34
Об том что он умеет сказали два наркокурьера))
И что этим самым он будет заниматься, тут ни кто не сомневается...
Это же надо всех так процитировать, что ни один правоохранительный орган ни чего не может сделать!
Или всё уже настолько протухло, что мысль только одна ...
Позорище...
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK