Возрастное ограничение 18+

Глава города-спутника Екатеринбурга сохранил за собой мэрское кресло

Переизбранному Евгению Писцову доверили освоить 91 миллиард рублей

10.10 Пятница, 23 октября 2015
Доверие областных властей, отсутствие серьезных конкурентов и 91 миллиард рублей – в таких условиях предстоит работать ближайшие четыре года переизбранному главе Березовского Евгению Писцову. В своей победе он не сомневался ни на минуту – ни когда подавал документы, ни когда узнал фамилии оппонентов, ни когда выступал перед депутатами с программой развития. Как выбирали второго «советского» главу свердловского муниципалитета на «пленуме» парламента Березовского – в материале veved.ru.

Второй город Свердловской области избрал главу по новой, «советской» системе, согласно которой прямое волеизъявление граждан заменяется поименным открытым голосованием депутатов, решающих, кто будет руководить муниципалитетом в ближайшие годы. В конце августа главой Туринска был переизбран Александр Белоусов, а вчера, 22 октября, парламентарии Березовского на заседании думы решали, кто займет кресло в администрации городского округа. Как и ожидалось, им стал действующий глава Евгений Писцов.

Решению депутатов предшествовала трехмесячная процедура: согласно нормам, необходимо было выбрать членов конкурсной комиссии из числа представителей муниципалитета и правительства региона и рассмотреть документы кандидатов. Ажиотажа не последовало – на участие в выборах заявились пятеро: депутат думы Березовского городского округа (БГО) Андрей Еланцев, ныне действующий глава Евгений Писцов (комиссия рекомендовала его к избранию), экс-чиновник Дмитрий Смышляев, железнодорожник и музыкант Станислав Машьянов и пенсионерка Татьяна Головня. Последнюю претендентку не допустили до финальной стадии – без объяснения причин, хотя реальной конкуренции она бы не составила.
Глава города-спутника Екатеринбурга сохранил за собой мэрское креслоДепутаты думы Березовского городского округа стали вторыми после коллег из Туринска, избравших главу по «советской» модели

Основная битва развернулась между Евгением Писцовым и Дмитрием Смышляевым. Примерно за месяц до голосования стало известно, что Смышляев, бывший член команды Вячеслава Брозовского, до сих пор поддерживается своим протеже, у которого остались рычаги влияния на предпринимательское сообщество и часть депутатского корпуса. Но за пару дней до заседания неопределившиеся парламентарии окончательно присягнули на верность Писцову, практически уничтожив интригу. Этот тезис подтверждает и то, что владелец ГК BROZEX не пришел на судьбоносный «пленум». Впрочем, его не посетили и представители областной администрации, которым могло не хватить места – зал заседаний был полон.
Глава города-спутника Екатеринбурга сохранил за собой мэрское креслоНа заседание думы пришли не только местные общественники и предприниматели, но и представители правоохранительных органов, в том числе начальник ОМВД по Березовскому Александр Ушаков

У каждого претендента было полчаса, чтобы ознакомить со своей программой развития БГО депутатов, которые, в свою очередь, могли агитировать за того или иного кандидата – в обсуждении могли участвовать только они, а другие лица, даже из числа сотрудников администрации, не допускались. К слову, с программами и документами они могли ознакомиться и ранее, в том числе в СМИ.

Первым со своей программой выступил ярый критик местной власти, депутат Березовской гордумы Андрей Еланцев, ранее уже предпринимавший попытки избраться на всенародных выборах в 2011 году, но потерпевший неудачу. Несмотря на поражение, он был одним из немногих, кто выступал за сохранение прямого волеизъявления граждан. Выступление Еланцева заняло не более пяти минут – он порвал свою программу на глазах у коллег и отказался участвовать в предвыборной гонке, которая близилась к финишу.
Глава города-спутника Екатеринбурга сохранил за собой мэрское креслоАндрей Еланцев снял свою кандидатуру, но его фамилия все равно оказалась в бюллетене

– Что касается моей программы – мне ее просто хочется взять и разорвать. В ней один-единственный пункт – это борьба с коррупцией. После ухода Вячеслава Пиусовича я ненадолго был введен в заблуждение и посчитал, что в городе налаживается порядок, но я заблуждался. У меня вызывает недоумение тот факт, что предпринимательское сообщество из числа депутатов уже приняло решение, кто будет главой, я обращаюсь к вам – сегодня вы представляете не бизнес, а тысячи березовчан, которые вас избирали. По моему мнению, у действующего главы во лбу большая звезда, он игнорирует наше мнение. Ни для кого не секрет, что Евгений Рудольфович незаконно раздает земельные участки, он наплевал на антимонопольное законодательство. Я не буду сегодня избираться, я свою кандидатуру снимаю, мне не хочется участвовать в этом процессе. Я поддержу Дмитрия Смышляева, – неожиданно заявил с трибуны Андрей Еланцев.

Позже его поступок прокомментирует депутат Михаил Киндрась: «В нашем городе есть цирк – спасибо Андрею Еланцеву».

Следующим должен был выступать Станислав Машьянов, но у молодого 24-летнего кандидата, вероятно, нашлись дела поважнее, чем политическая карьера – он попросту не явился на заседание думы.

Такой оплошности не мог себе позволить Евгений Писцов, который после голосования отметит, что у него не было сильных конкурентов. Сначала он решил ответить Андрею Еланцеву, обвиняющему его в попытке спрятать от широких масс проведение муниципальных контрактов и в незаконной раздаче земли.

– Я не стану комментировать слова предыдущего выступающего, поскольку всем вам известно, что он не раз с этой трибуны делал громкие заявления, которые подвергались проверке правоохранительными органами и заканчивались пшиком. Заявлениям дана правовая оценка, – коротко парировал Евгений Писцов.
Глава города-спутника Екатеринбурга сохранил за собой мэрское креслоЕвгений Писцов будет «рулить» Березовским до 2019 года

Свою часть выступления он начал со слов благодарности в адрес простых березовчан и рядовых специалистов администрации и городских служб, педагогов – «тех, кто зачастую остается за кадром, когда произносятся праздничные речи». В проекте, который Евгений Писцов представил депутатам, он опирался в первую очередь на принятую три дня назад свердловским кабинетом министров программу комплексного развития Березовского, рассчитанную до 2020 года, которая предусматривает инвестиции в размере 91,3 миллиарда рублей, из них 80,3 млрд рублей – внебюджетные источники. Ее принятие Евгений Писцов назвал знаковым событием для муниципалитета, и именно ему предстоит «освоить» эти средства.

Поиск внебюджетных источников, которые составят основную часть программы, Евгений Писцов назвал одним из основных направлений своей деятельности на ближайшие четыре года – он намерен заниматься инвестиционной привлекательностью округа. По его словам, за это время в муниципалитете должно появиться порядка 50 новых предприятий, будет создано 2000 рабочих мест. В планах – реконструкция очистных сооружений, на которую будет затрачено около 800 миллионов рублей, из них 250 млн власти надеются выручить за счет технологического присоединения к сетям новостроек. Это особенно актуально, учитывая застройку бывших земель сельхозназначения, которая будет увеличиваться серьезными темпами – в настоящее время в БГО уже реализуется ряд масштабных инфраструктурных проектов.

Евгений Писцов пообещал развивать систему «Безопасный город» и ликвидировать и старый полигон ТБО, так как законодательство не предусматривает его нахождение в пределах городской черты. «Полигон будет вынесен за пределы населенного пункта, участок подобран, получены заключения контролирующих ведомств. На сегодняшний день завершаются работы по его запуску», – заявил без пяти минут переизбранный глава. Также он намерен заняться капитальным ремонтом дорог и развивать транспортную инфраструктуру. «Необходимо расширение улицы Строителей и организация четырехполосного движения на Березовском тракте с разделительной полосой – пока нет денег на проект. Будет проект – будет финансирование из областного бюджета», – уверен Писцов.

Кандидат № 1 не обошел своим вниманием и социальную тему – по его словам, будут реконструированы школы № 2 и № 33, а в 5-м микрорайоне, где проживает много молодых семей, она будет построена с нуля. Также объекты социальной направленности появятся на месте бывших бараков, жильцов которых переселили в новые дома в Шиловке – на их месте ранее планировали возвести высотки, но Писцов пообещал, что будут внесены изменения в генеральный план. Внимание будет уделено не только «живым», но и умершим – Северное кладбище, расположенное недалеко от Режевского тракта, будет благоустроено. Для любителей отдохнуть на берегу появится рекреационная зона на Шиловском пруду – сейчас власти занимаются поиском инвесторов для организации зоны отдыха.

Отвечая на вопросы депутатов после своего выступления, Евгений Писцов рассказал и о своем видении проекта «Большой Екатеринбург».

– На протяжении последнего десятилетия агломерация де-факто существует, но она могла бы развиваться динамичнее, если бы появились формализованные документы территориального и транспортного развития – сегодня эти процессы стихийны. Речь не идет об объединении в один большой аморфный муниципалитет, – успокоил присутствующих сторонник объединения областного центра с городом-спутником.

Последним выступал Дмитрий Смышляев, который начал рассказывать о фактах из своей биографии – родился в Казахстане, выучился в Омске, после демобилизации из армии поступил в Свердловский юридический институт, затем в аспирантуру УрГЭУ-СИНХ. В 90-х работал в комитете по управлению имуществом в мэрии Екатеринбурга, затем замначальника Росреестра по Свердловской области, председателем комитета по управлению имуществом БГО (с 2006 по 2011 год) – по предложению Вячеслава Брозовского, а позже на аналогичной должности в администрации Верхнепышминского городского округа. К слову, это одна из самых «расстрельных» и коррупциогенных должностей в системе муниципальной власти.
Глава города-спутника Екатеринбурга сохранил за собой мэрское креслоДмитрий Смышляев оценил деятельность администрации Березовского на «четверочку»

В своей программе он заявил о необходимости оптимизировать структуру администрации, сократив численность заместителей главы, усилить работу юридического направления и контроль расходования бюджетных средств, а также прекратить арендные правоотношения с коммерческими структурами, расположенными в здании администрации. Дмитрий Смышляев раскритиковал градостроительную деятельность нынешней администрации, заявив, что считает нецелесообразной высотную жилую застройку, а в центре одного из жилых кварталов предложил открыть «Макдоналдс».

В целом он оценивает деятельность нынешней администрации на «хорошо», и даже готов поработать в мэрии, но пока ему такого предложения не поступало. И не поступит. Как заявил после заседания Евгений Писцов, Смышляеву не место в его команде и он не собирается предоставлять ему должность.
Глава города-спутника Екатеринбурга сохранил за собой мэрское креслоЕвгений Писцов надеется, что ему удастся привлечь инвесторов в муниципалитет, который станет частью «Большого Екатеринбурга»

– В ходе его выступления на каждую его реплику, на каждый пункт его программы мне хотелось ответить, но это не предусмотрено регламентом. Это чистой воды популизм. Я в большей степени испытывал разочарование, слушая его, поскольку воспринимал Дмитрия Владимировича как юриста-профессионала. То, что он говорил, было рассчитано на неосведомленных людей, – рассказал, отвечая на вопрос корреспондента veved.ru, Евгений Писцов.

Перед началом открытого поименного голосования депутаты высказались в поддержку кандидатов. Они отметили, что «советская» модель себя полностью оправдала и показала, что конкуренция никуда не исчезла. Депутат Михаил Киндрась призвал коллег поддержать действующего главу.

– Я позволю себе перефразировать известную поговорку – мэров на переправе не меняют. В течение двух последних недель я участвовал в собраниях с главами поселков, жителями, собирал мнения, кого бы они хотели видеть главой города, и они поддержали Евгения Рудольфовича, – сказал Киндрась, после чего народные избранники отправились за бюллетенями.
Глава города-спутника Екатеринбурга сохранил за собой мэрское креслоДепутат думы БГО Михаил Киндрась: «Мэров на переправе не меняют»

Подсчет голосов 28 депутатов занял около 20 минут. Хотя результаты еще не были известны, сотрудники администрации Березовского и депутаты уже поздравляли Евгения Писцова с победой – его поддержали 25 парламентариев, трое отдали свои голоса за Дмитрия Смышляева.
Глава города-спутника Екатеринбурга сохранил за собой мэрское кресло

Глава города-спутника Екатеринбурга сохранил за собой мэрское креслоВ процентном соотношении за Евгения Писцова проголосовало 89,3 % депутатов-избирателей. Такому показателю может позавидовать даже президент Белоруссии Александр Лукашенко, которому отдали свои голоса 83,5 % граждан

Победитель выборной гонки прокомментировал свой успех. «В определенном смысле это закономерно, это результат моей работы, хотя не мне давать оценку деятельности администрации. Мне не стыдно за мои прошедшие четыре года», – кратко ответил на вопросы журналистов старый-новый глава и поднялся наверх отмечать победу. Дата церемонии официального вступления в должность будет назначена на следующей неделе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK