Возрастное ограничение 18+

Смертельный аттракцион. Свердловская «Братина» оказалась опасной для жизни

Фирма-производитель вместо замены некачественного товара или возврата денег шлет отписки о смене руководства

18.46 Среда, 4 декабря 2013
Установка во Владивостоке «экстремального аттракциона «Братина», купленного в одном из свердловских поселков, чуть не привела к трагедии. Всего через несколько дней карусель производства ООО «Аттракционы Урала» начала в буквальном смысле «сыпаться по швам». Обратившись за независимой экспертизой, купившая смертельный аттракцион дальневосточная предпринимательница Татьяна Радионова пришла в ужас – при производстве и шеф-монтаже, которым занимались представители «Аттракционов Урала», были допущены столь грубые нарушения, что в любой момент экстремальный аттракцион мог стать смертельным. Тем временем точно такой же аттракцион работает в Екатеринбурге. Во Владивостоке уверены: если его делали столь же «качественно», как и купленный ими, то ближайшие новогодние праздники могут закончиться трауром.

Установить новый аттракцион Татьяна Радионова решила год назад. В качестве новинки, которая должна была развлекать жителей Владивостока, был выбран «экстремальный аттракцион «Братина» производства ООО «Аттракционы Урала» в поселке Билимбай. Взяв кредит, владивостокская предпринимательница заключила со свердловским предприятием договор о покупке и шеф-монтаже нового развлечения, которое обошлось ей больше чем в 4 миллиона рублей.

Первые несколько дней «Братина», по словам владелицы, работала нормально. Но проблемы начались меньше чем через неделю. Как выяснилось, при изготовлении были допущены грубейшие нарушения, и аттракцион начал сыпаться по швам.

– Аттракцион проработал не больше пяти дней, после чего его пришлось остановить. Я выставляла претензии руководству компании-производителя, просила их договориться по-хорошему, но ответа не дождалась. В результате я заказала две экспертизы по качеству и безопасности, – рассказала veved.ru Татьяна Радионова.

Смертельный аттракцион. Свердловская «Братина» оказалась опасной для жизни

Смертельный аттракцион. Свердловская «Братина» оказалась опасной для жизни


Результаты экспертиз потрясли владелицу аттракциона, в любой момент способного из экстремального превратиться в смертельный. Как выяснилось, изготовитель и руководитель шеф-монтажа допустили 12 критических дефектов, каждый из которых мог привести к гибели людей. Для полной уверенности Татьяна Радионова заказала экспертизы в разных организациях, но в обеих специалисты оказались единодушны: «Братину» запускать нельзя.

По данным экспертиз, заключения которых имеются в распоряжении veved.ru, помимо критических дефектов в конструкции допущено множество других нарушений, вплоть до неправильного крепления ограждения – невысокого заборчика, который предназначен исключительно для того, чтобы посетители случайно не зашли в опасную зону и не получили удар движущимися частями «Братины». В самой конструкции нарушения гораздо серьезнее. Так, в документации не указаны даже обязательные сведения о том, как правильно рассаживать посетителей, чтобы асимметричная нагрузка не привела к поломке.

В подвижных частях, по данным экспертов, отсутствуют необходимые технологические отверстия для смазки подшипников, указанные в документации, зато при сборке это с успехом компенсировалось отвратительной работой шеф-монтажа – в местах крепления элементов, испытывающих высокую нагрузку, в щель между ними не должен проходить щуп толщиной в 0,1 мм. На деле зазоры между этими элементами доходили до сантиметра, и постоянно раскачивающийся аттракцион мог просто развалиться на части.

В дополнение ко всему этому эксперты раскритиковали и дуги безопасности, которые, по их словам, не обеспечивали надежной фиксации посетителей, дети и вовсе могли вылететь с аттракциона, которым, по документам, могли пользоваться и 10-летние посетители.

Смертельный аттракцион. Свердловская «Братина» оказалась опасной для жизни


В том, что нарушения связаны не только с монтажом, но и непосредственно с производством, эксперты уверены. По их словам, претензии имеются не только к тому, как был собран аттракцион, но и к материалам, из которых он был сделан. Так, в некоторых элементах конструкции использовалась сталь с излишне высоким содержанием углерода, что приводило к повышению хрупкости.

По словам Татьяны Радионовой, она уже несколько месяцев пытается добиться либо замены аттракциона на качественный, либо возврата денег, в том числе – компенсации за проценты по выплачиваемому ей кредиту и упущенной прибыли. Пока в ответ она получила лишь письмо о смене директора в «Аттракционах Урала» и рекомендацию все претензии направлять на его имя.

Сейчас владивостокская предпринимательница, поняв всю бесперспективность мирных переговоров, готовит обращение в правоохранительные органы. Свою «Братину» во Владивостоке она остановила, но, по ее данным, такой же аттракцион до сих пор действует в Екатеринбурге.

– В вашем парке в Екатеринбурге стоит такой же аттракцион. Есть вероятность, что ваши жители подвергаются смертельной опасности, если он изготовлен так же и с такими же нарушениями. Сейчас очень участились несчастные случаи на аттракционах, – предупреждает Татьяна Радионова свердловчан.

По данным veved.ru, угроза для екатеринбуржцев может оказаться масштабнее, чем предполагает предпринимательница из Владивостока. В одном из своих писем она прислала видеоролик, рекламирующий «Братину», на котором видно – аттракцион не просто стоит в одном из парков города, а является одним из центральных элементов традиционного ледового городка на площади 1905 года, где в дни новогодних каникул отдыхают сотни горожан.

Veved.ru будет следить за развитием событий.


Смертельный аттракцион. Свердловская «Братина» оказалась опасной для жизни


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Смирнов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK