Возрастное ограничение 18+

В ФСС не извлекли урока из кровавой расправы мстителя-самоубийцы Рудакова над сотрудниками нижнетагильского соцстраха

В уральских отделениях Фонда до сих пор и повсеместно нарушают права граждан

15.45 Среда, 24 ноября 2010
Очевидно, что сотрудники уральских отделений Фонда социального страхования так и не извлекли урока из августовской кровавой драмы, когда житель Качканара Сергей Рудаков расстрелял сотрудников нижнетагильского ФСС, а затем покончил с собой. Как показала проверка генпрокуратуры РФ по УрФО, сотрудники соцстраха по-прежнему и повсеместно продолжают нарушать права граждан.

Напомним, что 24 августа этого года, утром, в нижнетагильское отделение Фонда социального страхования вошел однорукий мужчина с карабином «Сайга». Выстрелом в голову он убил юриста ФСС, а затем застрелил и главу отделения. После чего произвел выстрел в себя. На месте преступления он оставил предсмертную записку, в которой изложил суть претензий к фонду социального страхования.

Как позже выяснилось из записки, таким образом житель Качканара Сергей Рудаков решил отомстить работникам соцстраха за небольшой размер пенсии по инвалидности. Предсмертная записка Сергея уместилась на пяти листах, где он сообщил, что его поступок — это «плата за все его мытарства в течение восемнадцати лет после потери руки на производстве в Якутии».

«Надеюсь, мне удастся провести отстрел паразитов в Н-Тагильском Фонде СС (достаточно пожили за мой счет). Тогда хоть одно поколение чиновников в этой конторе, помня о судьбе предшественников, не будут портить жизнь людям. Жалко, что нет возможности наказать ФСС Якутска, с действий которого началось «счастливое» завершение», — сказано в записке.

Родные качканарского мстителя были шокированы происшедшим. По словам отца Сергея, 79-летнего Василия Рудакова, его сын жил один, не пил, не курил, а на первом месте для него всегда были пожилые родители, которым он постоянно покупал продукты, одежду, помогал деньгами. Василий Рудаков рассказал, что за несколько дней до трагедии Сергей принёс родителям свой большой автопортрет, оставил отцу все документы, отвёз мать на операцию и сказал, что поедет в Екатеринбург подлечиться дней на двадцать.

«Сын у меня справедливый был. Всегда искал правду. Вот, нашел. Сам себя погубил. Черт бы с ними, зачем это было делать... Зачем нас обманул, зачем скрывать было? Может быть, нам и удалось бы его отговорить…»

Между тем руководство свердловского соцстраха в общении с прессой отрицало обоснованность претензий Рудакова и пообещало усилить меры безопасности в своих отделениях. Так, глава свердловского отделения ФСС РФ Роза Зеленецкая на одной из пресс-конференций в Екатеринбурге озвучила свое видение нижнетагильской бойни. По словам Зеленецкой, ФСС Рудакову ничего не должен: «Наверное, у Сергея было что-то со здоровьем».

По итогам трагедии генпрокуратура решила проверить качество работы региональных отделений Уральского федерального округа. «В ходе этих проверок прокурорами повсеместно выявлены факты нарушения установленного порядка рассмотрения жалоб граждан должностными лицами региональных отделений Фонда, в том числе связанные с оставлением обращений граждан без надлежащего рассмотрения, несоблюдением сроков их разрешения и несвоевременным уведомлением заявителей о результатах проверок», — сообщает сегодня генпрокуратура.

В частности, в Свердловской области при проведении проверки в аппарате регионального отделения Фонда установлено, что чиновники оставили без внимания и ответа обращение одного из местных жителей о компенсации расходов на лечение и приобретение эндопротеза тазобедренного сустава.

В Челябинской области с грубым нарушением установленного законом срока сотрудниками ФСС рассматривалось коллективное обращение работников пансионата «Карагайский бор» о необоснованном заключении госконтракта и оказании гражданам услуг ненадлежащего качества.

В филиале № 3 Фонда в Ямало-Ненецком автономном округе ответ на обращение жителя региона об отказе работодателя оплатить больничный лист был дан лишь по истечении полутора месяцев, при этом срок проведения проверки уполномоченным должностным лицом не продлевался, а заявитель о причинах этой задержки даже не информировался.

Аналогичные нарушения выявлены и в других территориях Уральского федерального округа.

Генпрокуратура внесла представления всем руководителям региональных подразделений Фонда социального страхования Российской Федерации в УрФО и предписала нарушения законодательства. Также надзорное ведомство потребовало привлечь «к ответственности должностных лиц, виновных в бездушии, формализме и волоките».

За процессом восстановления законности и применения санкций к нарушителям управлением Генпрокуратуры в УрФО установлен особый контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Олег Агранов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
16 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK