Возрастное ограничение 18+

Полиция предотвратила межэтническую бойню в Каменске-Уральском

Массовые беспорядки могли бы захлестнуть весь город

10.46 Пятница, 8 июня 2012
6 июня объединенные силы нескольких подразделений свердловской полиции предотвратили «стрелку» узбекской и армянской диаспор в Каменске-Уральском, в которой должно было принять участие больше полусотни человек. Все они были вооружены – среди изъятого было и огнестрельное оружие. Страшно представить, что могло бы произойти, если бы не вмешательство сил правопорядка. Избиения, убийства, поджоги могли охватить весь город.

Начался конфликт еще месяц назад, перед майскими праздниками. Вечером 29 апреля в кафе «Мега Пицца» на Бажова случайно встретились члены узбекской и армянской диаспор Каменска-Уральского. Что уж там они не поделили, неизвестно, но итогом вечера стал, как пишут в протоколах, «конфликт с участием граждан Армении, Узбекистана и России», или, попросту говоря, нетрезвые разборки.

Как оказалось, «горячие парни» ничего не забыли и друг друга не простили. На следующий день, 30 апреля, в районе кафе «У пушки» на Карла Маркса несколько неизвестных напали на двух узбеков. В результате те были доставлены в горбольницу № 2 с травмами различной степени тяжести. Каменск-уральская полиция начала проверку по факту избиения. Вскоре стало понятно, к чему все идет.

Следователи предположили, что месть не заставит себя ждать – собственно, с этого момента будущие участники несостоявшейся «стрелки» уже находились «под колпаком». Между тем ничего не подозревающие узбеки готовились к «акциям устрашения» на территории армянской диаспоры, или, проще говоря, к погрому.

«Репетиция» началась 4 июня. В ту же вторую горбольницу был доставлен армянин с огнестрельными ранениями. Прибывшим сотрудникам полиции он пояснил, что около 22:00 его машину обстреляли некие неизвестные. Впоследствии выяснилось, что стреляли из гладкоствольного оружия 12-го калибра, скорее всего – из охотничьих ружей.

Уже на следующий день полицейские узнали о готовящемся погроме, который был запланирован на 6 июня. Группа молодых людей, среди которых были граждане России и Узбекистана, собиралась ворваться на территорию армянской диаспоры и устроить то, что на сухом официальном языке называется «массовые беспорядки с использованием огнестрельного и холодного оружия». Страшно представить, что они успели бы натворить, если бы полиция не пресекла преступление, помимо оружия они прихватили с собой и бензин, очевидно для поджогов. Ребята подготовились основательно: впоследствии у участников «стрелки» были изъяты биты, радиостанции, емкости с бензином, травматика, газовое и огнестрельное оружие.

Допустить этого было ни в коем случае нельзя, дальнейшая эскалация конфликта захватила бы весь город. Сотрудники полиции начали готовить спецоперацию.

По словам начальника 3-го межрайонного отдела управления уголовного розыска Каменска-Уральского Александра Иванова, в спецоперации по предотвращению кровавой бойни приняли участие сотрудники ОБОП УУР ГУ МВД РФ по Свердловской области, следователи и оперативники МРО № 3 УУР свердловского ГУ МВД РФ, ММО МВД России «Каменск-Уральский», сотрудники подразделений ППС и ГИБДД, а также два отряда СОБРа – в общей сложности около 50 полицейских. Уже начинающийся межэтнический конфликт удалось предотвратить.

Стоит также отметить, что работа сотрудников полиции по предотвращению данной криминальной межэтнической «разбороки» находилась под личным контролем начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина. С того момент, как из Каменска-Уральского в главк стали поступать первые тревожные сигналы, по личному поручению генерала Бородина, в Каменск-Уральский были направлены дополнительные силы для оказания практической помощи в профилактических мероприятиях спецподразделений ГУ МВД области из числа наиболее опытных офицеров.

– Пострадавших не было ни с той, ни с другой стороны, – резюмировал г-н Иванов. – Даже «скорую» никому вызывать не пришлось.

Всего в «дружеской встрече» планировало принять участие около 70 человек с той и другой стороны. Организаторы и 18 самых рьяных активистов были задержаны и нейтрализованы. Как установило следствие, на подмогу русско-узбекской группе из Челябинской и Курганской областей должно было съехаться еще около 50–60 бойцов (в основном молодежь из неблагополучных семей) на 12 машинах. Впрочем, до Каменска-Уральского сумели добраться только курганцы – челябинские «гости» отчего-то передумали (судя по всему, их предупредили, что «развлечений» не будет), развернулись и отправились домой.

В настоящее время следствие готовится дать юридическую оценку произошедшему. Вероятно, речь пойдет о понятиях «подготовка к совершению преступления» и «хулиганство на стадии приготовления».

– Мы надеемся, что проведенная профилактика даст свои плоды, ведь, когда людей однажды задержали еще до совершения преступления, они понимают, что теперь их личности установлены, а кроме того – что внимание сил правопорядка к ним теперь будет повышенным, – комментирует Александр Иванов. – Так что, если ребятам придет в голову запланировать еще одно преступление, обнаружить их и нейтрализовать будет гораздо проще.

Несмотря на то, что конфликты удалось пресечь благодаря своевременному вмешательству полиции, Михаил Бородин дал указание подразделениям по борьбе с организованной и экономической преступностью и иным оперативным службам, как главка, так и Каменска-Уральского, не снижать внимания к этой проблеме, постоянно держать ее в поле зрения и контролировать обстановку.

Стоит отметить, что среди изъятого оружия оказался пистолет, принадлежащий одному из ЧОПов Каменска-Уральского. Полиция провела проверку этого охранного предприятия – ЧОП был лишен лицензии за хранение оружия в ненадлежащих условиях.

Подобные полицейские операции нечасто становятся достоянием общественности, чтобы, так сказать, не пугать впечатлительных граждан. Однако в данном случае сотрудниками полиции была проделана громадная работа. И спецоперация стала лишь «верхушкой айсберга», ей предшествовал огромный объем никому не видной работы оперов…

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Сергей Мальцев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK