Возрастное ограничение 18+

Прокуратура заставила сысертскую больницу возить «почечников» в Екатеринбург

11.38 Вторник, 23 мая 2017
В Сысерти прокуратура в судебном порядке обязала больницу перевозить пациентов, страдающих тяжелыми заболеваниями почек и нуждающихся в процедуре гемодиализа, от места жительства до больницы и обратно, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Прокуратура начала проверку из-за обращений местных жителей и установила, что на территории Сысертского городского округа проживают 28 пациентов, которые нуждаются в постоянном проведении процедуры заместительной почечной терапии методом программного гемодиализа. Для этого больные вынуждены ездить в клинику Екатеринбурга, добираясь на общественном или личном транспорте, что очень опасно, так как пациент может умереть в пути или стать инвалидом.

В результате прокуратура направила иск в суд с требованием к Сысертской центральной больнице об организации транспортировки пациентов от места жительства и обратно и к Министерству здравоохранения Свердловской области – о финансировании.

«Прокуратура установила, что транспортировка граждан в медицинские учреждения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, не относясь непосредственно к медицинской услуге, в то же время является составной частью мероприятия по её оказанию, то есть охватывается понятием медицинской помощи», - рассказали в пресс-службе свердловской прокуратуры.

Требования прокуратуры были удовлетворены судом в полном объеме.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK