Возрастное ограничение 18+

В Ирбите снова обрушился жилой дом

18.36 Понедельник, 6 февраля 2017
В понедельник, 6 февраля, в Ирбите обрушился жилой дом, построенный более 100 лет назад. Об этом сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Обрушение дома на улице Орджоникидзе произошло около 13:30 по местному времени. По предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал. На площади 20 квадратных метров в одноэтажном доме обрушился потолок и часть стены. В доме проживали две семьи из четырех человек, остальные три квартиры были не заселены.

На место происшествия выехали сотрудники администрации города, ФСБ, а также глава Ирбита Геннадий Агафонов лично. Причиной обрушения дома стала ветхость строения и большая снеговая нагрузка. По данному факту проводится доследственная проверка. Причины и обстоятельства инцидента выясняются.

Геннадий Агафонов прокомментировать ситуацию корреспонденту veved.ru отказался.

«У меня нет времени вам интервью давать. Сейчас комиссия идет. Извините, я не могу вам отвечать, читайте на сайте, там вся информация вывешена», – сказал мэр. На каком именно сайте можно ознакомиться с информацией о данном инциденте, глава Ирбита не пояснил.

Между тем с начала года это уже второй случай обрушения домов в Ирбите. Рано утром 17 января на улице Революции, 25, рухнула крыша бывшего водочного цеха, построенного в 1887 году. Здание находилось на балансе МУГИСО. Этот дом был расселен несколько лет назад, так что в момент обрушения никто не пострадал. Аналогичный случай произошел в июле 2016 года – рухнул дом на улице Орджоникидзе. Здание также являлось памятником культурного наследия и находилось под управлением ООО «УК «Северный жилищный комплекс». В 2018 году его даже планировали отремонтировать в рамках программы капремонтов.

В Ирбите снова обрушился жилой домФото предоставлено В.Н. Горелых


«На данный момент известно, что часть жильцов пострадавшего жилого дома временно разместят у родственников, а другую часть – в местной гостинице. Имеются оперативные данные, что в момент ЧП члены одной семьи находились на работе. При этом другая семья во время обрушения была в жилище и чудом не пострадала. В настоящее время органы местной власти решают, что делать с сильно поврежденным строением – сносить или ремонтировать», – рассказал официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK