Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области займутся домами – памятниками истории и архитектуры

15.14 Понедельник, 15 августа 2016
Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области начинает работу по изменению подходов к оценке состояния жилого фонда, относящегося к числу памятников истории и архитектуры, для принятия адекватного решения по финансированию ремонтных работ.

Решить проблему ремонта и реставрации объектов культурного наследия главе министерства энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову поручил губернатор Евгений Куйвашев в ходе визита в Ирбит. Глава региона вместе с председателем свердловского отделения партии «Единая Россия» Виктором Шептием и главой муниципалитета Геннадием Агафоновым оценил условия проживания в многоквартирных домах на улице Володарского, относящихся ко второй половине XIX – началу XX века. Евгений Куйвашев поручил уже в текущем году выделить средства из резервного фонда на подготовку проектно-сметной документации для реставрации пяти домов, а в 2017 году предусмотреть в бюджете средства на их ремонт и реконструкцию, сообщает департамент информационной политики губернатора.

«Такие объекты должны быть сохранены и приведены в порядок», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

Сегодня в список объектов культурного наследия Свердловской области включено более сотни многоквартирных жилых домов. Некоторые из них из-за почтенного возраста находятся в неудовлетворительном техническом состоянии. По словам Николая Смирнова, проведение строительно-монтажных работ на таких объектах серьезно осложняется как минимум тремя факторами: отсутствием на федеральном уровне единого подхода к их ремонту, долгосрочным и достаточно непростым согласованием проектно-сметной документации, невозможностью проведения необходимых строительно-монтажных мероприятий за счет собственников, ведь стоимость работ на данных объектах в 3-5 раз выше, чем на обычных домах.

«В случае проведения работ на таких домах взносы на капремонт для жителей должны быть кратно увеличены. Конечно, жители не должны нести такое бремя. Здесь и губернатор, и министерство, и партия «Единая Россия» солидарны в том, что ремонт должен вестись за счет бюджетных средств. К сожалению, во многих случаях муниципальные власти достаточно дежурно подходят к оценке такого жилфонда, в итоге дома попадают в программу капремонтов. Эту ситуацию мы будем менять», – сказал Николай Смирнов.

Жители же домов, ремонт которых будет признан экономически и технически нецелесообразным, отметил министр, будут автоматически переводиться в список очередников на переселение в новое благоустроенное жилье.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK