Возрастное ограничение 18+

«Свидетели Иеговы» в Свердловской области оказались экстремистами

10.27 Пятница, 27 мая 2016
Прокуратура города Серова провела проверку местной религиозной организации свидетелей Иеговы «Серов». Материалы, изъятые у 77-летней основательницы секты, были признаны экстремистскими.

В квартире пожилой гуру сотрудники ведомства обнаружили более 50 книг, журналов и брошюр, входящих в федеральный перечень экстремистских материалов. Вся изъятая литература предназначалась для ее дальнейшего распространения в целях проповеднической деятельности, сообщают в пресс-службе прокуратуры.

Суд признал пенсионерку виновной в нарушении, предусмотренном ст. 20.29 КоАП РФ (хранение материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, в целях массового распространения). Предводительнице местной секты придется заплатить штраф. Вся экстремистская литература была у нее изъята.

В отношении самой религиозной организации «Свидетели Иеговы» прокурор вынес предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности. В свою очередь сами представители секты не считают свою деятельность экстремистской. Серовские свидетели Иеговы обратились в суд с иском об оспаривании акта прокурорского реагирования, однако суд не удовлетворил их жалобу.

«Апелляционным определением Судебной коллегии по административным делам Свердловского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба организации без удовлетворения», – сообщают в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Между тем серовские свидетели Иеговы не в первый раз привлекают внимание надзорного ведомства. По информации агентства «Глобус», в апреле 2016 года одного из организаторов секты оштрафовали на 2 тысячи рублей за распространение экстремистской литературы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK