Возрастное ограничение 18+

Шесть свердловских полицейских стали фигурантами дела о пытках задержанных. «Оперативные мероприятия еще не закончены»

14.10 Среда, 23 сентября 2015
В Заречном сотрудники регионального Следственного комитета, ФСБ и оперативники УСБ ГУ МВД России по Свердловской области провели масштабную спецоперацию по выявлению и задержанию шести сотрудников МВД, которые причастны к применению насилия в отношении граждан, задержанных по подозрению в совершении убийства. По предварительным данным следствия, оперативные работники полиции, желая получить от задержанных признательные показания в совершении преступления, применяли физическое и психическое насилие к доставленным в отдел полиции.

По данным veved.ru, задержания начались сегодня утром, оперативные действия в здании ведомства (отдел полиции № 29 ММО МВД России «Заречный») будут проводиться до позднего вечера, поэтому не исключено, что количество подозреваемых может увеличиться. Сегодня же планируется принятие решения об отстранении подозреваемых от занимаемых должностей.

В уголовном деле, возбужденном по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия) и пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и с причинением тяжких последствий), фигурируют шесть должностных лиц, в том числе руководящего звена. Пресс-служба СУ СК по Свердловской области приводит фамилии подозреваемых в пытках полицейских, которые на период 2014 года занимали следующие должности:

- начальник отдела полиции № 29 ММО МВД России «Заречный» (Александр Дубровин);
- начальник отдела уголовного розыска (Александр Махаев);
- старшие оперуполномоченные отдела полиции № 29 (Эдуард Ударцев и Абай Маманов);
- начальник отделения по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Свердловской области (Евгений Власов);
- оперуполномоченный областного полицейского главка по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений (Анатолий Куриленко).

Шесть свердловских полицейских стали фигурантами дела о пытках задержанных. «Оперативные мероприятия еще не закончены»
Александр Дубровин с мая 2015 года занимает должность врио начальника ММО МВД РФ «Заречный»


«В настоящее время сыщики и следователи проводят по уголовному делу необходимые следственные действия и обыски у подозреваемых должностных лиц. Позиция начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина в таких ситуациях всегда была и остается предельно четкой – кто бы ни преступил черту закона, должен понести заслуженное наказание, вне зависимости от званий, должностей и былых заслуг. ГУ МВД области окажет следственным органам всю необходимую помощь для оперативного и качественного расследования», – прокомментировал задержание глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валерий Горелых.

Отметим, что до сегодняшнего дня майор Александр Дубровин занимал должность врио начальника ММО МВД РФ «Заречный». На свой пост он был назначен после ухода своего бывшего руководителя Рената Рахматуллина, который был уволен за упущения в работе по воспитанию личного состава. Напомним, что Рахматуллин был одним из участников скандала, который произошел в апреле этого года, когда его заместитель Андрей Пусиков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, устроил смертельное ДТП по дороге в Асбест. Его бывшие коллеги считают, что на самом деле руководству областного главка стало известно о шлейфе неприятных историй (о них подробно рассказывало издание «МК-Урал»), в которые оказался втянут полицейский, что и стало причиной увольнения. Александр Дубровин же считается креатурой Рахматуллина, и, таким образом, можно говорить об окончательном вычищении из ОВД Заречного сотрудников с запятнанной репутацией.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK