Возрастное ограничение 18+

Минэкономразвития собирается ограничить «дачную амнистию» и заставить снести многоэтажки

13.52 Понедельник, 27 июля 2015
Министерство экономического развития РФ готовит закон для дачников. Согласно документу, будет ограничена «амнистия», будут сноситься незаконные многоэтажки, а работа председательств товариществ станет прозрачной. Об этом в интервью «Российской газете» заявил заместитель министра экономического развития Павел Королев.

«Мы хотим упорядочить землепользование, ввести его в рамки новой редакции Земельного кодекса, выстроить четкую систему управления в дачных товариществах. Чтобы каждый дачник четко понимал, на что и как тратятся его взносы, какие у него есть права как у участника общего собрания, по каким процедурам оно проходит. И чтобы дачники были равноправными землепользователями, чтобы им не говорили, что они тут временные люди. Дело в том, что до сих пор порыв наших граждан жить и хозяйствовать на земле не был поддержан на комплексной законодательной основе», – сообщил замминистра.

Также, по его словам, вводится новый принцип права собственности на новый дом: один объект – одно заявление – один документ о недвижимости. Землевладельцам можно обращаться в Росреестр или в многофункциональный центр предоставления госуслуг. Учетно-регистрационная процедура становится единой, итоговый срок оформления прав резко сокращается.

Помимо этого в 222-ю статью Гражданского кодекса вводится важный пункт. Чтобы оформить права на самовольную постройку, она должна соответствовать правилам землепользования и застройки, которые приняты в этом муниципальном образовании.

«Эти правила устанавливают зоны, где возможно строительство, и его предельные параметры. Прописано в них, что конкретное место – это зона индивидуальной жилой застройки или зона объектов отдыха, – все, многоквартирный дом там не встанет, легализовать его не удастся, и он будет в итоге снесен, причем за счет самого застройщика. Сейчас же властям приходится подводить под уже легализованный самострой правила землепользования и застройки, и этот важнейший документ территориального планирования получает фиктивный характер. Правила привязываются не к перспективам застройки, а к существующим нарушениям. И получается, что в рекреационной зоне почему-то разрешено строить дома до пяти этажей. А где пять, там и семь», – отмечает Павел Королев.

Будут изменения и в «дачной амнистии». По словам замминистра, как только было объявлено о продлении амнистии, можно было увидеть, как оживились недобросовестные застройщики, для них это стало сигналом.

«И именно им нужно поставить заслон. Заодно побудить власти, органы местного самоуправления более четко понимать свои задачи и нести ответственность за утвержденные ПЗЗ, чтобы было понятно, как застраивается эта территория, как там выстроено землепользование. Тогда люди получат ясность, а муниципалитет – налоги.
Самострой – это явление угрожающее. Когда вдруг на некой территории появляется совсем не подходящая для нее постройка, она на себя забирает ресурсы инженерной инфраструктуры. Вы только представьте, что происходит при подключении многоквартирного дома к электросетям или водопроводу обычного дачного поселка, не говоря уже о других неудобствах, которые создает такое соседство», – подчеркивает Павел Королев.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK