Возрастное ограничение 18+

Арена Екатеринбурга, построенная к ЧМ-2018, получила сертификат соответствия для проведения международных матчей

11.26 Понедельник, 27 июля 2015
Вчера, 26 июля, губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин вручил сертификат соответствия стадиона «СКБ-банк АРЕНА» (бывший «Уралмаш») техническим требованиям для проведения матчей международного уровня.

«Поздравляю всех жителей Свердловской области со знаменательным событием – открытием нового красивого стадиона. Благодарю руководство Свердловской области, лично губернатора Евгения Куйвашева за то, что открытие этого спорного объекта состоялось. Было бы здорово, если бы в каждом регионе России строились такие стадионы. По поручению министра спорта России Виталия Мутко вручаю сертификат соответствия данной арены всем требованиям, которые регламентированы для спортивных объектов международного уровня», – заявил Сергей Прядкин.

В свою очередь Евгений Куйвашев сердечно поздравил со знаменательным событием в истории уральского футбола – открытием обновленного стадиона «Уралмаш»! Это первый спортивный объект в России, который сдается в рамках подготовки к грядущему чемпионату мира по футболу 2018 года.

«На время проведения мундиаля наша спортивная арена, имеющая самую современную инфраструктуру, станет тренировочной площадкой для команд – участниц турнира. А в ближайшие годы, до окончания плановой реконструкции Центрального стадиона Екатеринбурга, стадион «СКБ-банк АРЕНА» будет основной игровой площадкой для команды «Урал» – главной футбольной дружины Свердловской области, выступающей на чемпионате России. Кроме того, арена будет работать для занятий детской и юношеской команд клуба «Урал». Это позволит подготовить новую смену талантливых, перспективных футболистов», – отметил глава региона.

Евгений Куйвашев вручил награды и грамоты строителям, которые возводили арену, а также особо отличившимся специалистам спортивной сферы, которые развивают футбол на Урале. Также в ходе открытия состоялась традиционная церемония вручения символического ключа от арены. Эстафета передана чемпиону многих футбольных турниров, игроку юношеской команды «Урал» Александру Щербакову, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Отметим, что стадион «Уралмаш» был построен в 1936 году. Спортивный объект кроме стадиона имел административное здание, которое включало в себя 2 спортивных зала, 2 раздевалки и административные помещения. Однако, в соответствии с заключением экспертизы о техническом состоянии объекта, трибуны находились в аварийном состоянии, а административное здание – в состоянии ограниченно годном к эксплуатации. В этой связи в 2014 году началась реконструкция объекта. Стадион «Уралмаш» был определён в качестве тренировочной площадки для проведения предсоревновательных тренировок чемпионата мира по футболу 2018 года в Екатеринбурге. Таким образом, реконструкция стадиона была включена в региональную государственную и комплексную программы. Финансирование реконструкции предусмотрено в размере 574 млн рублей, в том числе 85 млн рублей за счёт средств федерального бюджета и 488 млн рублей за счёт средств областного бюджета.

В состав нового комплекса входят: футбольное поле с натуральным газоном, трибуны на 10 тысяч зрителей, административно-вспомогательный корпус, в котором расположены: кабинет допинг-контроля, медкабинет, две раздевалки, две тренерские, два разминочных зала с инвентарной, раздевалки при разминочных залах, судейская, бытовые помещения персонала, кладовая для нужд стадиона, индивидуальный тепловой пункт подогрева и насосная станция автономного орошения футбольного поля, конференц-зал на 50 посадочных мест, комментаторская ложа, ложа посетителей VIP, кабинет комиссара матча, комната заполнения протокола, просмотра видеозаписи и управления за стадионом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
виталий
Добавил виталий
27 июля 2015 15:46
Ну и что такого в этой "СКБ-Банк-Арене" ?! 13 тыс . зрительских мест ?! - в колхозах такие были в СССР , а то и больше, не говоря уже о малых городках !!! Позор для миллионного города, а преподносят , как великое достижение !!!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK