Возрастное ограничение 18+

Министр спорта и «Национальная сурьмяная компания» открыли Всероссийский лучный фестиваль

12.30 Понедельник, 20 июля 2015
В минувшие выходные в окрестностях Дегтярска прошел VI Всероссийский лучный фестиваль «Уральский рубеж – 2015».

Участие приняли жители Свердловской, Челябинской, Тюменской областей, Пермского края, а также гости из Казахстана. Организатором стала секция по стрельбе из лука при дегтярском ФОКе. Участники – несколько десятков молодых людей, интересующихся русской историей. Генеральным спонсором фестиваля выступила «Национальная сурьмяная компания» (г. Дегтярск). Ранее металлургическое предприятие также поддерживало уральских лучников.
Министр спорта и «Национальная сурьмяная компания» открыли Всероссийский лучный фестиваль

Открытие фестиваля посетили министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, директор «Национальной сурьмяной компании» Александр Лапин и мэр Дегтярска Игорь Бусахин.

«Я слышал о русских забавах с оружием и узнал, что они уже в шестой раз проводят свой фестиваль в Дегтярске, – прокомментировал мероприятие министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. – Очень приятно видеть одержимых в хорошем смысле людей, которые демонстрируют свою самодельную экипировку и самостоятельно сделанное оружие. Конечно, надо сейчас формализовать эту организацию. Думаю, что сочетание стрельбы из лука, ловли стрел, фехтования позволит нам выйти на новый вид двигательной активности, которая позволит создать новый формат соревнований. Я пообщался с руководителями фестиваля и объяснил, что в случае создания некоммерческой организации у них есть возможность принимать участие в конкурсах на получение грантов министерства, поскольку эти мероприятия направлены на формирование здорового образа жизни».

После небольшого инструктажа министр лично произвел серию выстрелов из лука. На память об «Уральском рубеже» организаторы подарили Леониду Рапопорту лук и комплект гуманизированных стрел со специальными мягкими наконечниками. Министр пообещал опробовать подарок в ближайшее время где-нибудь на природе.
Министр спорта и «Национальная сурьмяная компания» открыли Всероссийский лучный фестиваль

Прокомментировал фестиваль и представитель генерального спонсора – «Национальной сурьмяной компании». По удачному совпадению, лучный фестиваль проходил одновременно с профессиональным праздником НСК – Днем металлурга.

«Мы поддерживаем этот фестиваль уже в течение трех лет. Нам изначально было интересно это мероприятие, так как в нем переплетались национальные корни, сочетание национального русского духа и спортивных игр, – сообщил veved.ru генеральный директор «Национальной сурьмяной компании» Александр Лапин. – Впервые я увидел уральских лучников 2 года назад, и это начинание мне очень понравилось. Интересно посмотреть на людей. Крепкие духом люди поддерживают глубинку, пытаются вовлекать молодежь. А ведь молодежи в маленьких городах бывает нечем заняться. Вообще, в Дегтярске есть хорошие заделы по футболу, лыжному спорту, военно-патриотическому воспитанию. Теперь вот такое начинание появилось. Мы стараемся предоставлять практически всем здравым начинаниям финансовую поддержку, организовываем транспорт для участников соревнований. Мы поддерживаем и культурные мероприятия, на которые привлекаем интересные творческие коллективы. И конечно же, наше предприятие готово в дальнейшем оказывать помощь организаторам «Уральского рубежа» и поддерживать людей, которые будут приезжать сюда».

Внимания удостоился и лагерь участников фестиваля. На небольшой экскурсии гостям продемонстрировали, как в Дегтярске проводят культурно-спортивные мероприятия: без варварства и с уважением к уникальной уральской природе. Гости отметили полное отсутствие бытового мусора, небольшое количество костров (всего 2 на 150 участников), чистоту и порядок в лагере. Как пояснил один из организаторов, Илья Максимов, на стоянке лучников даже работает своя служба безопасности. Также на фестивале «Уральский рубеж» действует «сухой закон», ведь стрельба из лука, даже специальными гуманизированными стрелами с мягкими наконечниками, – это все-таки стрельба. Однако специально что-то запрещать участникам фестиваля не требовалось, ведь здоровый образ жизни – их кредо.
Министр спорта и «Национальная сурьмяная компания» открыли Всероссийский лучный фестиваль

Лучный фестиваль «Уральский рубеж – 2015» – единственный в России фестиваль, посвящённый истории стрельбы из лука. Участники соревнуются в меткости и навыках, необходимых для средневековых лучников, – в программе конная стрельба, стрельба по движущимся и летящим мишеням, стрельба на большой дистанции, одиночные и групповые перестрелки и многое другое.

В знак приверженности историческим традициям фестиваль проводится костюмированно: участники одеты в исторические костюмы, подчёркивающие связь поколений лучников.
В программу входят как собственно соревнования по стрельбе из лука, так и мастер-классы, посвящённые тонкостям самостоятельного изготовления луков и стрел, различных техник стрельбы из лука.
Министр спорта и «Национальная сурьмяная компания» открыли Всероссийский лучный фестивальСвой выстрел из лука делает министр Леонид Рапопорт

Лучный фестиваль «Уральский рубеж» создан для объединения людей, увлекающихся стрельбой из лука. Формат мероприятия включает в себя как спортивно-турнирную часть, так и культурно-информационную.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK