Возрастное ограничение 18+

«Сова» летит на помощь. В Екатеринбурге возобновила работу известная служба спасения

15.51 Вторник, 21 октября 2014
В Екатеринбурге, спустя четыре года, возобновила свою деятельность служба спасения «Сова». Специалисты, известные горожанам как универсальные помощники практически в любых трудных ситуациях, связанных со спасением жизни и здоровья людей, вновь готовы к звонкам и оперативным выездам на место. Временно прекратить работу служба спасения была вынуждена в 2010 году, после изменений в законодательстве, но первого сентября этого года, после приведения всей документации в порядок и получения свидетельства, спасатели заступили на службу.

Свидетельство, выданное на три года, дает спасателям «Совы» право оказывать первую помощь пострадавшим, участвовать в ликвидации (локализации) чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте, а также принимать участие в поиске и спасении пострадавших, терпящих бедствие на суше и воде. Все спасатели прошли специальную переподготовку и сдали квалификационные экзамены, подтвердив свои навыки по оказанию помощи в случае угрозы жизни и здоровью людей.

Что немаловажно, служба спасения «Сова» оказывает помощь на безвозмездной основе – абсолютно бесплатно и в тесном сотрудничестве и взаимодействии с МЧС. Кроме граждан, специалисты «Совы» оказывают содействие и силовым структурам – например, преступник забаррикадировался в квартире и не открывает дверь. К сожалению, у государственных ведомств не всегда имеется профессиональное оборудование, которое есть у спасателей «Совы», которые в короткий срок могут вскрыть дверь практически любого типа.

Несмотря на четырехлетний перерыв, жители Екатеринбурга не забыли о зарекомендовавших себя спасателях, и с 1 сентября диспетчер «Совы» принял уже несколько десятков звонков. Так, только в первом месяце осени спасатели совершили 18 выездов, первым из которых стал случай с вызволением женщины-грибника, провалившейся в заброшенный колодец очистных сооружений. Пролетев порядка 2 метров, женщина упала вниз. Боясь пошевелиться, чтобы не утонуть, она не меньше двух часов звала на помощь и, воспользовавшись телефоном, связалась со службой спасения.

«Сова» летит на помощь. В Екатеринбурге возобновила работу известная служба спасения


Большинство выездов связано с пожилыми людьми. Дети престарелых родителей не всегда навещают своих близких родственников, у которых в силу возраста и состояния здоровья случаются инфаркты. После обострившихся заболеваний пожилые люди не всегда могут самостоятельно выйти из квартиры и открыть дверь, тогда на помощь приезжают специалисты «Совы», которые передают пострадавших врачам скорой помощи. Дети также нередко попадают в чрезвычайные ситуации, когда спасателям необходимо вовремя приехать на место. В середине сентября на улице Шаумяна ребенок при падении проткнул голень арматурой, а неделю назад женщина по неосторожности захлопнула дверь машины, оставив в ней ключи, – запертым в автомобиле оказался ее годовалый ребенок. В обоих случаях на помощь приезжали специалисты «Совы», которые провели операцию по спасению школьника и вызволили малыша из запертой машины.

«Сова» летит на помощь. В Екатеринбурге возобновила работу известная служба спасения


До 2010 года выездов было в разы больше – около 150 в месяц. В кабинете директора «Совы» находится шкаф, до половины забитый коробками с архивом спасательных работ. Из курьезных случаев – участие в поимке кайманового крокодила, бегавшего по офисному зданию, спасение куницы, которую заклевали вороны, и операция по вызволению лошади в центре города, упавшей в канализационный люк. А в 2004 году спасателям «Совы» поступило сразу три вызова от несчастных супружеских пар – они не могли снять обручальные кольца с пальцев. В организации остался огромный неоцифрованный видеоархив с прошлых лет – возможно, когда-нибудь записи станут частью интересного спецпроекта.

В распоряжении спасателей всегда находится надутая лодка, которую цепляет автомобиль и выезжает на место ЧС – например, в период весеннего подледного лова, когда необходимо спасти рыбаков с отколовшейся льдины. Разносторонняя поисково-спасательная деятельность требует много сил и средств, но в «Сове» относятся к этому философски – спасение чужих жизней стало неотъемлемой частью их работы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Иваныч
Добавил Иваныч
21 октября 2014 23:23
молодцы, с энтузиазмом относятся к спасению граждан
ведущий
Добавил ведущий
21 октября 2014 23:24
в 2000-е, когда государственные ведомства занимались освоением бюджетов, только "Сова" и выезжала на различного рода ЧС
Белорусская семга
Добавил Белорусская семга
21 октября 2014 23:26
телефон диспетчера службы спасения "Сова" : 360-01-01, запишите, вдруг понадобится!
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK