Возрастное ограничение 18+

Задержан предполагаемый убийца преподавателя УрФУ Владимира Боровикова

16.23 Вторник, 3 сентября 2013
В Екатеринбурге следователями Следственного комитета и полицейскими установлен и задержан подозреваемый в убийстве преподавателя трудового права в УрФУ Владимира Боровикова. Правоохранители задержали 22-летнего жителя Екатеринбурга Антона М., работающего продавцом фильтров для воды.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Свердловской области, 22-летний Антон был ранее знаком с погибшим. Допрошенный в качестве подозреваемого уже дал признательные показания. Следователям он рассказал, что убил Владимира Боровикова из-за личной неприязни, в ходе внезапно возникшей ссоры. Он задушил его руками, а впоследствии – шарфом, который был обнаружен возле тела погибшего.

Напомним, что вечером 27 августа, около 21:30, родственники преподавателя обнаружили тело 34-летнего Владимира Боровикова в ванной комнате квартиры по улице Уральских Рабочих. Впоследствии при проведении судебно-медицинского исследования тела умершего установлено, что возможной причиной его смерти могла стать асфиксия (удушение) органов дыхания, также у мужчины были выявлены ссадины и кровоподтеки на голове.

Со слов подозреваемого, уже после убийства он украл из квартиры погибшего планшет, фотоаппарат и ноутбук, а также похитил банковскую карту потерпевшего, с которой снял 19 тысяч рублей.

В результате проверки следственным путем имеющейся оперативной информации сотрудниками Следственного комитета и полиции утром 3 сентября в квартире подозреваемого по улице Куйбышева в Екатеринбурге был проведен обыск, в ходе которого были обнаружены похищенные у потерпевшего вещи.

Необходимо при этом отметить, что указанное преступление удалось раскрыть в том числе благодаря результатам оперативно-розыскной деятельности подразделения «К» областного полицейского главка.

В настоящее время следователями Следственного комитета и оперативными сотрудниками полиции продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Допрашиваются свидетели, назначено порядка 15 экспертиз, в том числе судебно-медицинская, биологическая, генетическая, физико-техническая по изъятому с места происшествия шарфу и т. д.

С учетом данных подозреваемым признательных показаний планируется проведение с его участием проверки показаний на месте. В самое ближайшее время задержанному планируется предъявить обвинение и обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит добавить, что, по информации наших источников, подозреваемый в убийстве Антон и жертва – Владимир Боровиков – состояли в близких, интимных отношениях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK