Возрастное ограничение 18+

Мишарин внес позитивные изменения в СанПиН для детсадов: отменены ограничения на этажность помещений и наполняемость групп

13.13 Понедельник, 27 декабря 2010
Губернатор Свердловской области Александр Мишарин принял конструктивное участие в подготовке дополнений в новые санитарно-эпидемиологические требования к работе дошкольных учреждений — Роспотребнадзор поблагодарил главу региона за внесенные в СанПин дополнения. Так, по инициативе руководства Свердловской области в новых правилах отменяется ограничение предельной наполняемости групп: ранее в группе не могло быть более 20 воспитанников. Теперь предельная наполняемость групп определяется исключительно площадью помещений. Кроме того, отменено ограничение на этажность зданий детских садов, что позволяет строить здания для детских садов в три и более этажа. Важно, что по новым нормам также разрешено размещать группы для детей от 5 до 7 лет на третьем этаже. То есть теперь при реконструкции над двухэтажными зданиями можно надстраивать третий этаж, тем самым дополнительно увеличивая число мест в детском саду.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, данные предложения были внесены Александром Мишариным не случайно: в 2009 году дефицит мест в детских садах Свердловской области составлял почти 53 тысячи мест. Как известно, руководство области реализует программу по устранению нехватки мест в дошкольных учреждениях, которая предусматривает строительство и реконструкцию детсадов, уплотнение групп, а также возврат ранее перепрофилированных зданий детских садов. Благодаря этим мерам в 2010 году в регионе появилось 14 тысяч новых мест.

Напоминаем, что 22 июля 2010 года постановлением главного государственного санврача России Геннадия Онищенко вступили в силу новые санитарно-эпидемиологические правила и нормы (СанПиН), касающиеся устройства, содержания и организации режима работы в дошкольных организациях страны. Вместе с тем после вступления правил в силу в адрес службы от широкого круга руководителей, специалистов, педагогов, должностных лиц стали поступать предложения о внесении в требования дополнений.

Губернатор Александр Мишарин назван первым среди руководителей субъектов РФ, которым Роспотребнадзор выражает благодарность за работу над новыми нормами. Добавим, что дополненная редакция санитарных правил утверждена и проходит процедуру государственной регистрации.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
3 комментария
Старший воспитатель
Добавил Старший воспитатель
14 января 2011 15:57
Замечательно! Значит кислород, расчитанных на 20 человек в 50 кв.м. по прежним нормам, будут поглащать 25, а то и 30 детей по новым. Разрешается использование двух и трех уровневых кроватей, еще замечательней! Куда девать одноместные стационарные кровати, списать сроки не позволяют, а по акту передачи их брать другие сады уже не будут, так как свои надо менять на многоуровневые чтобы детей разложитью И еще, было бы не плохо пересмотреть типовые штатные расписания ДОУ. Детей прибавляется, ответственности тоже, а количество ставок по штатке остается прежним.
Анатолий50
Добавил Анатолий50
19 января 2011 22:17
Молодцы Ведомости, за информацию. Хотелось бы уточнить, где благодарность Мишарину объявили, ссылку?

Мишарин предатель детей всей России, он поручил отменить санитарные нормы для детей, а не для чиновников, Этот лидер партии Единая Россия, гнобит наших детей.
Его программа решает проблему с детскими садами только на четверть! Гнать надо эту партию власти Единую Россию и тандем , партию реальных антинародных дел.
Елена,воспитатель
Добавил Елена,воспитатель
28 января 2011 22:04
Работаю воспитателем 25 лет,но такого беспредела ещё не было.Трудно поверить в то,что наше правительство этого не замечает.Вся политика Путина и всех его подчинённых сводиться к тому,чтобы уничтожить Россию и весь его народ.Хочеться крикнуть : Люди,проснитесь,пора революцию устроить.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK