Возрастное ограничение 18+

РПЦ приоткрывает подробности жизни Пушкина: поэт написал «Сказку о попе и работнике его Балде» в период духовного спада

13.24 Четверг, 16 декабря 2010
Интересные подробности создания одного из произведений великого русского поэта Александра Пушкина — «Сказки о попе и работнике его Балде» — сообщил в эфире телеканала «Союз» глава Екатеринбургской епархии архиепископ Викентий.

«Когда я не была крещена, то, читая сказку Пушкина о попе и работнике его Балде, думала, что священнослужителя так и зовут. Мой вопрос: почему в то время Пушкин, будучи верующим человеком, мог написать такую уничижительную сказку про священнослужителя, как могли это допустить?» — поинтересовалась у архиепископа одна из зрительниц телеканала «Союз» в прямом эфире.

«У Пушкина были разные периоды жизни: и подъема духовного, и спада. У него есть хорошие стихотворения, в которых он очень хорошо говорит о священнослужителях, о Церкви и вере. И мы нередко цитируем его высказывания. Но были и такие моменты в его жизни, когда он недоброжелательно относился к священнослужителям. Поэтому его творчество напрямую зависело от того духовного настроя, который он испытывал в тот или иной период своей жизни», — приоткрыл подробности творческой деятельности гения Викентий.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK