Возрастное ограничение 18+

По сигналу из Бухары свердловские полицейские поймали подозреваемого в торговле людьми. Пленники задержанного оказались в рабстве в Москве

15.19 Вторник, 19 марта 2013
В Нижней Салде задержан гражданин Узбекистана, числящийся в международном розыске по подозрению в вербовке людей для эксплуатации (ч. 2 ст. 135 УК Республики Узбекистан). Задержание провели сотрудники НЦБ Интерпола ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из отдела полиции № 8 ММО МВД России «Верхнесалдинский».

Ориентировку на подозреваемого свердловские силовики получили из Бухары. В результате этот мужчина – уроженец Бухары 1968 года рождения, занятый разнорабочим на свердловском строительном объекте, – был задержан.

Установлено, что в 2011 году задержанный переправил из Узбекистана в Россию двух земляков. Он обещал им хорошую работу, а по прибытии в Москву забрал у них паспорта и фактически продал в рабство своему знакомому. Как сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области, по закону Узбекистана задержанный может получить срок от 8 до 12 лет.

Если бы указанный гражданин получил судимость в России, ему бы тоже пришлось отправиться в места заключения надолго, но наказание могло быть чуть мягче. По ст. 127 УК РФ «Купля-продажа человека, иные сделки в отношении человека, а равно совершенные в целях его эксплуатации вербовка, перевозка, передача…» в отношении двух или более лиц наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK