Возрастное ограничение 18+

Уральцы перенимают белорусский опыт строительства дорог. Ожидаемый экономический эффект – 30 тысяч рублей на квадратный километр покрытия

10.50 Четверг, 28 февраля 2013
Уральские дорожники перенимают передовой опыт своих белорусских коллег. Не секрет, что качество дорог в Республике Беларусь давно является предметом зависти российских автомобилистов. Уже проведены соответствующие испытания на экспериментальных участках. Планируется, что с 2013 года технология, разработанная в БелдорНИИ, будет более широко использоваться на дорогах с высокой интенсивностью движения, в частности на автомобильной дороге Екатеринбург – Нижний Тагил – Серов, кольцевой автодороге вокруг города Екатеринбурга и дороге Екатеринбург – аэропорт Кольцово. Также Управление автомобильных дорог будет вести работу по применению инновационных технологий и материалов при строительстве и ремонте мостов и путепроводов.

«Развитие транспортно-логистической сети Свердловской области необходимо осуществлять с использованием передовых дорожно-строительных технологий и материалов. Особенно это касается устройства современных асфальтобетонных покрытий, стойких к образованию колеи, обязательно с учетом дорожно-климатических условий, действия все возрастающих нагрузок на ось и высокой интенсивности автотранспортного потока», – отметил Николай Хамицевич.

Белорусская технология имеет ряд преимуществ перед традиционными методами укладки дорожного покрытия. В частности, поверхностный слой способен выдержать транспортную нагрузку свыше 20 000 автомобилей в сутки, появляется возможность движения по дороге сразу после уплотнения слоя износа, снижается уровень шума при движении автомобиля, а высокий коэффициент сцепления обеспечивает повышенную безопасность дорожного движения. Таким образом, достигается максимальная эксплуатационная надежность покрытия. Кроме того, подсчитанный экономический эффект от использования технологии составил 31,6 тыс. рублей на 1 000 кв. метров покрытия.

Бюджет дорожного фонда Свердловской области на этот год – около 13,5 млрд рублей, однако в региональном правительстве не исключают, что увеличат его еще примерно на миллиард рублей. Как сообщил министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, около 700 миллионов рублей заложено в качестве дотаций муниципалитетам на обустройство подъездов к дворовым территориям. Кроме того, примерно 5% дорожного фонда планируется израсходовать на подъезды к сельским населенным пунктам. Самым масштабным проектом остается строительство дороги на Ханты-Мансийск. Ее планируется закончить осенью текущего года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK