Возрастное ограничение 18+

Дмитрий Медведев одобрил опыт работы автономных образовательных учреждений Свердловской области. Премьеру понравилась концепция школ «Сколково»

11.10 Четверг, 30 августа 2012
Премьер Дмитрий Медведев в ходе Всероссийского видеоселектора по подготовке школ к новому учебному году, в котором 29 августа принял участие губернатор Евгений Куйвашев, одобрил опыт работы екатеринбургской гимназии № 210 «Корифей» по внедрению новых стандартов образования.

Директор гимназии Алексей Бабетов стал участником обсуждения, находясь в ситуационном центре правительства России, среди коллег, возглавляющих подобные муниципальные автономные образовательные учреждения. Дмитрий Медведев, предоставляя слово Алексею Бабетову, подчеркнул: «Говоря о новом качестве образования и переходе на новые стандарты, следует иметь в виду высокую мотивацию учеников».

В этой связи, по мнению премьера, интересна концепция школы сети «Сколково» в Свердловской области, разработанная командой МАОУ «Гимназия № 210 «Корифей» Екатеринбурга под руководством ее директора Алексея Бабетова. Отметим, что он – победитель Всероссийского конкурса «Директор школы – 2010». Авторы планируют создание образовательного учреждения, не имеющего аналогов в Уральском федеральном округе, – инкубатора идей, технологий, проектов и практик, работающего как ресурсный центр всего региона и взаимодействующего со всей сетью школ «Сколково» в масштабах страны. Этот проект был представлен на выставке «ИННОПРОМ-2012» и нашел поддержку губернатора Евгения Куйвашева, о чем Алексей Бабетов напомнил во время видеоселектора, обращаясь к Дмитрию Медведеву.

По замыслу авторов проекта, через два-три года в Свердловской области будет создана настоящая школа XXI века – высокотехнологичный образовательный комплекс, включающий дошкольное, школьное и дополнительное образование детей до 18 лет.

Регионы, в которых появятся свои «Школы Сколково», получат мощный ресурс для обновления системы образования и социальной сферы в целом, превратятся в центры международного образования и обеспечат себе прорыв в развитии инновационной экономики.

Как отметил областной министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов, в соответствии с поручением губернатора Евгения Куйвашева уже подобраны участки в Екатеринбурге, где в ближайшее время начнется строительство «Школы Сколково», один из возможных вариантов – бурно растущий район Академический.

Накануне, проводя семинар-совещание с главами муниципальных образований области, губернатор Евгений Куйвашев акцентировал внимание на том, что статус автономных учреждений позволит уральским учреждениям образования привлекать дополнительные источники финансирования, ускорить процесс привлечения средств, что, в свою очередь, позволит в плановом режиме готовиться к новому учебному году.

«На капитальные ремонты деньги сегодня приходят в апреле, пока пройдут все процедуры по 94-му закону – уже август приходит, а в сентябре – учебный год. Законодатель для того и ввел форму автономных учреждений, чтобы упросить жизнь руководства учреждений», – отметил губернатор.

Евгений Куйвашев поручил областному министру общего и профессионального образования взять на контроль вопрос перехода уральских школ в статус АНО. Кроме того, отметил губернатор, в области должны появиться курсы для руководителей образовательных учреждений, в том числе по переходу к новым организационно-правовым формам.

Отметим, что областное Минобразования уже сформировало реестр образовательных учреждений, которые до 1 января 2013 года перейдут в статус автономных. Это 37 учреждений, подведомственных министерству, и 256 муниципальных. Главам муниципалитетов поручено взять процесс изменения организационно-правовой формы учреждений образования и перехода их в статус автономных на особый контроль.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK