Возрастное ограничение 18+

Константин Шиф о перестрелке под Заречным: «Мы приехали на пляж Белоярского водохранилища отдыхать с детьми. Я не знаю, откуда взялись эти молодчики»

19.46 Понедельник, 2 июля 2012
30 июня на пляже Белоярского водохранилища произошла массовая драка с применением огнестрельного и травматического оружия, а также дубинок и бейсбольных бит. Поводом к выяснению отношений, по словам очевидцев, была музыка, которая не понравилась жене Константина Шифа (замглавы администрации Заречного) Марине. Депутат городской думы Заречного Михаил Ковалев утверждает, что после грубого обращения сотрудников дискотеки, где громко играла музыка, с женой Шифа на помощь замглавы прибыли 30 крепких молодых ребят, которые устроили побоище с применением огнестрельного оружия, дубинок и бит. В свою очередь Константин Шиф утверждает, что никого на помощь не звал, ему самому пришлось обороняться.

– На пляж Белоярского водохранилища мы приехали отдыхать. Нас было пять пар, четыре из которых со своими детьми, – заявляет Константин Шиф. – Моя супруга вместе с семилетним сыном пошли просить убавить музыку на так называемой дискотеке. Там стояла маленькая будка и одна колонка. Но ее оттуда вытолкнули и дали пощечину, сын из-за этого даже заплакал. Мы, конечно, подошли и начали разбираться, в чем дело, нам сообщили, что она сломала микрофон. Мы оплатили ущерб. Но, несмотря на это, в наш адрес начали сыпаться угрозы.

Далее, по словам замглавы администрации Заречного, двое молодых людей, которые находились на пляжной дискотеке, ушли, вместо них пришли 25–30 молодых людей, отношение к которым г-н Шиф отрицает. Но депутат местной гордумы Михаил Ковалев утверждает, что молодчики, устроившие массовую драку со стрельбой, были именно со стороны Шифа.

– После того, как Шифа урезонили, к нему подъехала подмога. Около 30 вооруженных молодых людей приехали в районе 10 часов вечера. Они начали всех избивать на пляже, затем ворвались на территорию базы отдыха «Белоярка» с битами и дубинками, – заявляет Михаил Ковалев. – Они стреляли также из травматики по отдыхающим. В ответ на это люди на «Белоярке» стали отстреливаться из дробовика.

Замглавы Константин Шиф утверждает, что их компания также пострадала в данной драке. Пока они были с детьми – их не трогали, но как только они отправили их на такси домой, компанию Шифа начали избивать, они соответственно стали защищаться.

– Вместе с детьми мы не могли уехать, – продолжает Константин Шиф. – У нас на пляже оставалось много вещей, а на своих машинах добраться у нас не получилось. Перед тем, как мы собрались уезжать, нам проткнули колеса на всех четырех машинах.

Отметим, что от выстрелов никто в компании Константина Шифа не пострадал, в отличие от других участников драки. К тому же замглавы утверждает, что не видел, кто применял оружие, но отмечает, что выстрелов было очень много. После драки со стрельбой в медицинское учреждение с огнестрельными ранениями обратились пять человек. Скорее всего, пострадавших намного больше, но пока в местные больницы не обращались отдыхающие, которых избивали дубинками и битами.

– В ходе расследования полицейские установили, что конфликт разгорелся 30 июня около 22:00 между двумя группами граждан – жителей Заречного и приезжих из Екатеринбурга, отдыхавших на базе «Белоярка». Граждане распивали спиртное на пляже рядом с базой отдыха «Белоярка». Мирным путем конфликт урегулировать не удалось, началась драка, в ходе которой, по предварительным данным, обе стороны применили гладкоствольное и травматическое оружие, – сообщил руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK