Возрастное ограничение 18+

СРОЧНО! Пенсионерка, попавшая в плен в Узбекистане, возвращается в Екатеринбург. Сегодняшний суд мог стать для нее роковым

19.20 Среда, 23 мая 2012
Сегодня, 23 мая, в Самарканде должен был состояться суд над свердловской пенсионеркой Надеждой Гилевой, которую узбекские правоохранители пытались привлечь к уголовной ответственности за упаковку лекарства – «Феназепама». К счастью, благодаря вмешательству российских властей ситуация разрешилась благополучно. Суд, который грозил пенсионерке тюремным сроком, отменили. Справедливость восторжествовала. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Представительства МИД в Екатеринбурге.

3 мая 2012 года в Представительство МИД в г. Екатеринбурге поступило заявление от Надежды Павловны Гилевой, в котором она сообщила о том, что ее 73-летняя бабушка, Тамара Николаевна Талашманова, была задержана в аэропорту г. Самарканда узбекскими пограничниками по подозрению в контрабанде наркотических средств.

При выяснении дальнейших обстоятельств стало известно, что в феврале этого года пенсионерка отправилась к своим друзьям в г. Бухару в Узбекистан. Спустя некоторое время она узнала о смерти её дочери (являющейся матерью Н.П. Гилевой), проживавшей в Сысертском районе Свердловской области. В срочном порядке Т.Н. Талашманова решает вылететь на Урал. Однако при пересечении границы и досмотре багажа узбекские пограничники обнаруживают у неё таблетки «Феназепама». В Узбекистане данный препарат приравнен к наркотическим средствам, оборот которого в республике строго ограничен, поэтому пожилую женщину обвинили в контрабанде, изъяв у нее паспорт и тем самым лишив её возможности присутствовать на похоронах собственной дочери.

О сложившейся ситуации Представительство МИД проинформировало Центральный аппарат МИД России в Москве и Посольство России в Узбекистане. Российское посольство сразу включилось в защиту российской гражданки, попавшей по незнанию местного законодательства в сложную ситуацию. Сотрудники нашего посольства в Ташкенте побеседовали как с Т.Н. Талашмановой, так и с сотрудниками компетентных органов Узбекистана, попытавшись сделать все возможное для скорейшего возвращения пожилой женщины на родину.

Посольство России обратилось в Министерство иностранных дел Республики Узбекистан с призывом проявить гуманность в отношении задержанной гражданки России, принимая во внимание тот факт, что узбекскому правосудию были предоставлены все необходимые документы, подтверждающие законность наличия у Т.Н. Талашмановой упомянутого лекарственного средства. Помимо этого, сотрудники посольства выразили заинтересованность в принятии участия в судебном заседании по возбужденному против Т.Н. Талашмановой уголовному делу. Одновременно в г. Самарканд был направлен сотрудник консульского отдела посольства для оказания ей на месте необходимого содействия.

Результатом активных мер и слаженной работы многих сотрудников Министерства иностранных дел России, прежде всего в нашем посольстве в Ташкенте, стал положительный результат. Утром 23 мая Т.Н. Талашманова в телефонном разговоре с сотрудниками посольства сообщила, что вечером 22 мая правоохранительные органы Узбекистана вернули ей паспорт, судебное заседание отменили, а уголовное дело в её отношении было прекращено. В настоящее время женщина получает в Самарканде профилактическое лечение, её самочувствие удовлетворительное. 25 мая Т.Н. Талашманова прибывает авиарейсом Самарканд – Екатеринбург в аэропорт Кольцово. Таким образом, ситуация благополучно разрешилась.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK