Возрастное ограничение 18+

ЕВРАЗ ответил на претензии качканарских буддистов

14.02 Понедельник, 23 января 2012
Пресс-служба ОАО «ЕВРАЗ КГОК» прокомментировала недавние заявления организаторов буддистского монастыря на горе Качканар. Как известно, буддисты заявили об угрозе уничтожения монастыря «Шадтчуплинг», который сегодня находится на территории, взятой в аренду ОАО «ЕВРАЗ КГОК». Президент буддийской религиозной организации Качканара Александр Березин на прошлой неделе даже отправил письма Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину, в которых говорит, что демонтаж монастыря может спровоцировать международный религиозный конфликт.

В свою очередь ОАО «ЕВРАЗ КГОК» пояснило, как на Качканаре обстоят дела с точки зрения исполнения законов РФ. Горняки еще раз подчеркнули, что имеют все права работать на Качканаре, а у буддистов никогда не было разрешения на строительство храма. «Вечерние Ведомости» приводят полный текст заявления ОАО «ЕВРАЗ КГОК»:

«В настоящее время государственные органы власти осуществляют проверку правомерности возведения строений, относящихся к местной религиозной организации «Буддийский центр алмазного пути школы Карма Кагью города Качканар». Строения расположены на земельном участке Гослесфонда в кв. 27 Качканарского участкового лесничества ГКУСО «Верхотурское лесничество» и попадает в границы горного отвода Собственно-Качканарского железорудного месторождения который предоставлен ОАО «ЕВРАЗ КГОК» на основании Лицензии на право пользования недрами. Соответствующие запросы были отправлены в различные контролирующие государственные органы.

После совместной выездной проверки Прокуратуры Качканарского городского округа и Департамента лесного хозяйства Свердловской области было установлен факт нарушения лесного законодательства. Также был получен официальный ответ от Департамента по недропользованию по Уральскому федеральному округу (Уралнедра), где подтверждается, что разрешительные документы на застройку площадей залегания полезных ископаемых не выдавалось.

По данному вопросу ведется дальнейшая проверка. ОАО «ЕВРАЗ КГОК» намерен действовать в соответствии с законодательством РФ при реализации лицензионного соглашения на месторождение».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK