Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области охотничьи инспекторы спасли трех замерзших лебедей-шипунов

14.10 Пятница, 11 января 2019
Государственные инспекторы департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области в этом зимнем сезоне спасли уже три лебедя-шипуна. По сообщениям неравнодушных граждан, инспектора выезжали на место, подбирали их обессиленными и замерзшими на водоемах в окрестностях Каменска-Уральского, Артемовского и Серова. Все три спасённые птицы доставлены в центр реабилитации хищных птиц «Холзан» в Сысерти. Центр специализируется на выхаживании раненых, больных и осиротевших диких птиц для возврата их в естественную среду обитания.

В Свердловской области охотничьи инспекторы спасли трех замерзших лебедей-шипунов

«Если к весне птицы окрепнут, то в апреле-мае после таяния снега по договоренности с центром мы выпустим лебедей на волю», - говорит заместитель начальника отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира департамента Вячеслав Теплоухов.

Госинспекторам Департамета приходится выручать и других попавших в беду диких животных. Так, весной охотничьим инспекторам люди приносят косулят и лосят. Их приходится отдавать в организации, которые могут обеспечить соответствующие кормление и уход. В прошлом году были пристроены два лосенка и один косуленок. Взял их арамильский «Парк Сказов» «Холзан». Вернуться в дикую природу они уже не смогут, потому что за время взросления сильно привыкают к человеку и практически не умеют добывать себе пропитание самостоятельно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK