Возрастное ограничение 18+

Четверть населения Свердловской области не доживает до пенсии

19.04 Среда, 20 июня 2018
Примерно 24 % от скончавшихся в 2017 году жителей Свердловской области не дожили до пенсионного возраста.

По данным Свердловскстата, всего за год на Среднем Урале умерло 57 тыс. 685 человек, 13 772 человека скончались в трудоспособном возрасте. Из них не дожили до пенсии 10 тыс. 894 мужчины и 2 тыс. 878 женщин.

Напомним, неделю назад правительство России внесло в Государственную думу законопроект, в соответствии с которым возраст выхода на пенсию россиян вырастет: для мужчин он будет увеличен до 65 лет, для женщин — до 63 лет. По планам правительства пенсионная реформа будет реализовываться поэтапно вплоть до 2034 года.

Учитывая направленный в Госдуму законопроект, если представить, что пенсионный возраст подняли ещё в 2017 году, до 63 лет для женщин и до 65 лет для мужчин, то количество не доживших до пенсии жителей области выросло бы на 2 817 человек, из которых 1 944 человека — мужчины и 873 — женщины. В процентном отношении количество умерших в трудоспособном возрасте свердловчан увеличилось бы на 5 % и достигло бы 29 %.

Безусловно, экономия для бюджета колоссальная: практически трети населения Свердловской области, всю свою трудовую деятельность производившей отчисления в пенсионные фонды, пенсию выплачивать не нужно — не дожили.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK