Возрастное ограничение 18+

Первый день работы Технического университета УГМК пройдет с международным размахом

11.47 Понедельник, 2 сентября 2013
В первый день работы корпоративный Технический университет УГМК примет на своих площадях международную научно-практическую конференцию «Создание высокоэффективных производств на предприятиях горно-металлургического комплекса», которая проводится при поддержке Уральской горно-металлургической компании, Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина и Уральского государственного горного университета.

Конференция начнет свою работу 3 сентября, сразу после торжественной церемонии открытия корпоративного университета, и продлится два дня. В ней примут участие около 300 человек: академики, видные ученые, лидеры бизнеса, партнеры УГМК из-за рубежа, в том числе из Финляндии, Швеции, Польши, и, конечно, специалисты горных и металлургических предприятий холдинга.

«Одно из назначений Технического университета УГМК – способствовать тому, чтобы как можно больше передовых научных разработок находили применение на реальном производстве и повышали его конкурентоспособность, – говорит генеральный директор УГМК Андрей Козицын. – Проведение конференций, где научные работники и представители производств активно обмениваются знаниями, опытом и нестандартными решениями, безусловно, помогает достигать намеченной цели».

С интересом участники ожидают выступления академика РАН, профессора Валентина Чантурия, который расскажет об инновационных процессах глубокой комплексной переработки техногенного минерального сырья. Любопытным обещает быть и доклад председателя Президиума УрО РАН, академика РАН, д.х.н. Валерия Чарушина, посвященный новейшим направлениям исследований в области металлургии и машиностроения. Также в числе VIP-лекторов президент региона Центральная и Восточная Европа компании – разработчика программного обеспечения SAP AG Михаэль Кляйнемайер. Корпоративная информационная система на базе SAP R/3 сегодня активно внедряется на предприятиях УГМК.

На конференции также планируется обсудить различные направления снижения потерь ценных металлов с отходами производств минерально-сырьевого и металлургического комплекса УГМК. Опытом работы в данном направлении специалисты холдинга обменяются с зарубежными коллегами. Финские партнеры УГМК из компании Outotec расскажут о повышении производительности и извлечения металлов при обогащении руд. Представители немецкой компании Lanxess AG продемонстрируют новый для отрасли метод извлечения цветных (медь, никель, кобальт), редких (индий, селен, рений) и редкоземельных металлов из технологических и сбросных растворов. Способ основан на использовании твердых экстрагентов (ТВЭКС) и является эффективным и экологически безопасным.

Как сообщила пресс-служба УГМК, особое внимание планируется уделить теме экологии. Так, польский партнер УГМК – компания AMK Krakow, которая в настоящий момент разрабатывает проект газоочистных сооружений для Металлургического завода им. А.К. Серова, продемонстрирует участникам конференции самые актуальные на сегодняшний день технологии сероочистки в черной и цветной металлургии.

В стороне не останется и молодежная наука. Участникам будут предложены стендовые доклады, на которых свои идеи представят студенты, аспиранты и магистранты. По результатам конференции планируется провести конкурс работ молодых новаторов.

УГМК открывает корпоративный Технический университет во вторник, 3 сентября. Реализация этого проекта является примером государственно-частного партнерства в сфере профессионального образования, в котором принимают участие Уральская горно-металлургическая компания, правительство Свердловской области и Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина.

ТУ УГМК является учреждением дополнительного профессионального образования. Оно предназначено для практической подготовки руководителей и специалистов предприятий холдинга, а также студентов-целевиков старших курсов вузов. Кроме того, в специализированных классах учебного заведения в рамках соглашения между правительством Свердловской области и УГМК будут готовить высококвалифицированных рабочих. Всего в университете планируется обучать до 12 тысяч человек в год на базе высшего и среднего профессионального образования.

Общая стоимость проекта составляет более 1,3 млрд рублей, сообщили в пресс-службе УГМК. Само здание общей площадью 11 тысяч квадратных метров. В нем размещены 21 аудитория, конференц-зал, две римские аудитории, зал проектирования, столовая, современная библиотека. Единовременно образовательное учреждение может принимать до 800 слушателей. Здание оснащено мультимедийным комплексом: средства видео-конференц-связи, мобильные компьютерные классы, многочисленные интерактивные доски и проекторы, электронное расписание и многое другое.

Напомним, что ранее состоялось открытие памятника ученому-металлургу Владимиру Ефимовичу Грум-Гржимайло, установленного перед Техническим университетом УГМК. Памятник представляет собой восьмиметровую бронзовую, установленную на гранитный постамент скульптуру Владимира Ефимовича в сюртуке конца XIX века с нагрудным знаком горного инженера. В руках бронзового металлурга рейсшина и папка с чертежами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK