Возрастное ограничение 18+

«Русский хром 1915» признался в отравлении Чусовой

09.30 Вторник, 11 июня 2013
На состоявшейся вчера, 10 июня, встрече свердловских экологов и общественников с министром промышленности и науки Свердловской области Владиславом Пинаевым представители первоуральского завода «Русский хром 1915» признались в том, что в реке Чусовой действительно превышена предельно допустимая концентрация шестивалентного хрома.

Как пояснил veved.ru участник встречи, общественник Василий Рыбаков, «Русский хром 1915» представляли руководители предприятия, которые признали, что экологическая проблема существует и что в Чусовую попадает шестивалентный хром в концентрациях, в 30 раз превышающих нормы ПДК. Однако при этом они пояснили, что речь идет не о сбросах сточных вод, а о том, что в воду попадают отбросы производства, накопленные за годы работы завода.

Было принято и конструктивное решение: в июле общественники и экологи побывают на заводе и своими глазами увидят, нарушаются ли технические нормы производства.

«Представители «Русского хрома 1915» акцентировали внимание на том, что подобные предприятия в Италии и Англии закрываются в связи с тем, что наносят серьезный экологический урон окружающей среде, но руководство ЗАО «Русский хром 1915» осознает необходимость снижения негативного воздействия от деятельности предприятия до ничтожного минимума. Было рассказано о тех шагах, которые сделало предприятие. В частности, были найдены на грани фантастики некие барабаны, которые, вращаясь, могут нейтрализовать все химически вредные элементы в сточных водах предприятия. Нам было сказано, что первые опытные образцы на предприятии будут установлены в ноябре 2013 года», – пояснил общественник.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK