Возрастное ограничение 18+

На Сортировке в столице Урала назревает конфликт на религиозной почве

11.20 Понедельник, 27 января 2020
Жители Сортировки в Екатеринбурге собирают подписи за отмену строительства мечети «Нур-Усман».

Известно, что мусульманский храм будет стоять рядом с детским садом на Технической. Некоторых беспокоит транспортный вопрос в дни мусульманских праздников, другие не могут сформулировать своего отношения к мечети, стоящей рядом с дошкольным учреждением, кроме как «плохо» и «будет смущать».

Напомним, мусульманскую общину из центра Екатеринбурга вытеснили местные власти. Многолетний конфликт с администрацией завершился освобождением участка на Декабристов и переездом на окраину уральской столицы, где мусульманам была выделена молельная комната структурой УГМК АО «Ледовая арена».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Наталья Федорова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
19 комментариев
Рус
Добавил Рус
1 февраля 2020 10:27
Пусть едут домой, в среднюю Азию. Там и строят
Любовь Анатольевна
Добавил Любовь Анатольевна
1 февраля 2020 12:17
Почему против? Пусть строят, храмы плохого не делают, а они десятилетиями работают у нас. Мне лично больше мешают ночные бары и кафе с их салютами по ночам в выходные дни
Виктор
Добавил Виктор
1 февраля 2020 20:10
Рус,
Рус,
Гнать их всех из города и из россии вообще
Виктор
Добавил Виктор
1 февраля 2020 20:18
Только и можем что подписи собирать. Измельчал русский дух. Раньше их били в каждый праздник. Скоро они нас самих из дома выгонят, вот увидите
Алексей
Добавил Алексей
2 февраля 2020 19:38
Где купить лицензию на отстрел?
николай
Добавил николай
2 февраля 2020 20:30
сартировка давно стала заграницей. Одни иностранцы.Половину.надо
выгнать.И строить тогда не надо
Антон
Добавил Антон
2 февраля 2020 21:31
Злые вы все какие-то всё вам бы поругаться на фоне религиозной и рассовой принадлежности а нашим правителям этого и надо что бы мы не детей растили а друг друга ненавидели
Евгений
Добавил Евгений
3 февраля 2020 00:42
Ислам на Урале появился на 300 лет раньше христианства и добровольно по отношению к местному населению. И меня всегда удивляло, почему в Екатеринбурге большая мечеть есть только на Химмаше, а такой, как в В-Пышме в центре, например, нет. В Екатеринбурге проживает достаточно много коренных жителей (я хочу напомнить, что все славяне Екатеринбурга - это не коренные народы), исповедующих ислам. Такая мечеть городу необходима, считаю.
Вопрос мигрантов мы здесь не обсуждаем.
Махмут
Добавил Махмут
3 февраля 2020 01:27
Пусть строят в лесу подальше от города
Екб
Добавил Екб
3 февраля 2020 03:40
Не надо злить народ! Если жители города против мeчетей, то значит их не должно тут быть.
надежда
Добавил надежда
3 февраля 2020 09:30
Любовь Анатольевна,
Мы всем помогаем всех жалеем. Мы русские - душа добрая большая. Развелось столько! А какая польза от них? .Россию вообще надо сделать визовой страной.Тогда и порядка будет больше.
jntw
Добавил jntw
3 февраля 2020 17:00
Екатеринбург был основан на землях башкир, которых царское правительство изгоняло отсюда.Жестоко подавляло восстания, силой христианизировало, женщин и детей вывозило в русские губернии. В 1738,1739 годах были сожжены в Екатеринбурге насильно крещенные башкир и башкирка,не желающие признавать себя крещенными!
мама
Добавил мама
3 февраля 2020 19:25
я против строительства мусульманских храмов у нас на земле православной. Пусть строят храмы у себя. Людям русским там вообще будет не возможно пройти.
Светлана
Добавил Светлана
3 февраля 2020 22:02
я хоть и живу на Уралмаше,но против строительства мечети на Сортировке.
Марсил Маратович
Добавил Марсил Маратович
4 февраля 2020 08:28
Сегодня Население России 132 миллионов человек. В России проживает свыше 20 миллионов мусульман . В будущем Россию ждёт распад ,если национальности будут притеснятся в правах. Урал- это земля коренного населения башкир и татар . Почитайте историю.
Марсил Маратович
Добавил Марсил Маратович
4 февраля 2020 09:25
В России проживает 25 миллионов мусульман. Население России 132-135 миллионов.Россия уже не империя ,скоро распадётся от таких настроений.
Иван
Добавил Иван
5 февраля 2020 08:56
Строительство мичети? Ну-ну, хотите вслед за европой? Историю тут приплетать не надо, вы Американцам за Индейцев ещё предъявите. Распался СССР, хотели они суверенитет и что? Прокакли свою страну, суда припёрлись. Пусть едут домой, в среднюю Азию. Там и строят, беженцы мля...
Александр
Добавил Александр
5 февраля 2020 14:30
Какую историю, школьную, до 1917 вообще не было ни одной республики в Азии и на Кавказе, благодаря России они все появились и "оперились", столько земель русских было отдано этим джикаи и бекам, или уже забыли, как они гнали русских в 90х, а теперь нужно быть терпимыми, толерантными, и нас уже не 130 млн, а меньше 100.
В.В.
Добавил В.В.
5 февраля 2020 18:13
У этого строительства мечети есть палка о двух концах.Первое и единственное что есть хорошего - мечеть ставят на давным- давно заброшенном овраге, где как только наступала весна заселились бомжи и нарки.А рядом самозаселившиеся цыгане и попрашайки с Таганки сделали мусорную свалку.Все.На этом хорошее закончилось. Да, там детской сад,а еще там единственный парк где можно (пока) прогуляться.Когда мечеть откроют вместо парка будет один огромный сортир.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK