Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге по решению суда оператора связи обязали демонтировать базовую станцию с крыши многоквартирника

11.21 Среда, 11 сентября 2019
17-ый Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области о возложении на одного из операторов сотовой связи обязанности демонтировать за счет собственных средств техническое оборудование (базовую станцию) с кровли многоквартирного дома на ул. Машинной,40 в Екатеринбурге.

Еще в октябре прошлого года Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области в отношении управляющей компании, обслуживающей дом, была проведена проверка, в ходе которой установлен факт использования общего имущества собственников помещений в отсутствие решения общего собрания, а именно сдачи в аренду кровли МКД для размещения оборудования оператора сотовой связи.

Так, в ходе выездной проверки установлено, что на кровле многоквартирного дома установлено оборудование – шкаф ВРУ-380В, а также две установки для приема/передачи сигнала. Согласно представленным пояснениям УК, собственниками многоквартирного дома было принято решение о предоставлении части крыши в возмездное пользование оператору связи. Однако представленный протокол общего собрания не содержал дату голосования и поэтому не был принят во внимание проверяющими.

По результатам проверки управляющей компании Департаментом выдано предписание о прекращении использования общего имущества многоквартирного дома. Не согласившись с выданным предписанием, УК обратилась в Арбитражный суд Свердловской области. Суд отказал УК в удовлетворении требований, указав, что использование общего имущества в многоквартирном доме иными лицами возможно лишь на законных основаниях, то есть с согласия собственников помещений и при условии заключения договора.

Учитывая, что оператор сотовой связи в добровольном порядке не демонтировал свое оборудование, управляющая компания обратилась в Арбитражный суд Свердловской области к нему с иском.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK