Возрастное ограничение 18+

Грозы, ливни и град: в Свердловской области объявлено штормовое предупреждение

16.39 Среда, 31 июля 2019
Очередное штормовое предупреждение объявлено в Свердловской области. Как сообщают в региональном ГУ МЧС, по прогнозам синоптиков 1 и 2 августа в регионе ожидаются очень сильные дожди, грозы, град и ветер с порывами до 25 метров в секунду. Непогода может вызвать нарушения в работе объектов ЖКХ, энергетики и связи, есть опасность повреждения крыш и рекламных конструкций. Спасатели напоминают жителям о необходимости соблюдать меры безопасности.

«Порывы ветра лучше всего переждать в помещении. На улице держитесь подальше от рекламных щитов, деревьев и металлических конструкций, способных рухнуть. Никогда не стойте под балконами. Во время грозы не прячьтесь под высокими деревьями, опасно находиться на воде и около металлических конструкций. Дома выключите из сети электроприборы, не пользуйтесь телефоном, не прикасайтесь к водопроводным кранам, не стойте у открытого окна», — рекомендуют они и просят обо всех происшествиях сообщать по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России — 101 или на единый номер вызова экстренных служб — 112.

По сообщению Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, первые дни августа будут не просто дождливыми, а очень дождливыми. Местами в регионе ожидаются ливни с крупным градом. 1 августа порывы ветра будут достигать 25 м/сек. 2 августа по прогнозам синоптиков стихия начнёт сбавлять обороты, тем не менее, порывы ветра ожидаются местами до 20 м/сек, а вот дожди, местами сильные не прекратятся и 3 августа.

Так, 1 августа в Свердловской области будет облачно с прояснениями, ночью местами дожди, на юге сильные и очень сильные. Днем дожди, местами сильные и очень сильные; сильные ливни. В отдельных районах грозы, град, местами крупный. Температура в ночные часы +7 °С … +12 °С, в горах до +4 °С. Днём в большинстве районов +14 °С …+19 °С, на крайнем востоке до +22 °С. Ветер юго-восточный, восточный 5-10 м/сек, при грозе порывы 15-20 м/сек, а местами 23-25 м/сек.

2 августа. В большинстве районов области облачно, дождь, местами сильный и очень сильный. Местами гроза. Температура ночью +8 °С …+13 °С, на востоке региона до +15 °С, днём +12 °С …+17 °С, на востоке до +19 °С. Ветер восточный 7-12 м/сек, порывы до 15-20 м/сек.

3 августа. Облачно, дождь, местами сильный. Температура ночью +7 °С …+12 °С, днём +13 °С …+18 °С. Ветер северо-западный 7-12 м/сек, порывы до 16 м/сек.

В Екатеринбурге 1 августа ожидается облачная с прояснениями погода, сильный дождь, гроза. Температура ночью +10 °С …+12 °С, днём +17 °С …+19 °С. Ветер юго-восточный, восточный 5-10 м/сек, при грозе порывы до 15 м/сек.

2 августа. Облачно, дождь. Температура ночью +10 °С …+12 °С, днём +14 °С …+16 °С. Ветер восточный 7-12 м/сек, порывы до 15 м/сек.

3 августа. Облачно, дождь. Температура ночью +8 °С …+10 °С, днём +16 °С …+18 °С. Ветер северо-западный 7-12 м/сек, порывы до 16 сек.

Прогноз погоды подготовлен ФГБУ «Уральское УГМС».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ольга Дубровина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK