Возрастное ограничение 18+

Президент наградил зауральского капитана ФСБ Сафиулина орденом Мужества посмертно

12.58 Вторник, 31 октября 2017
Уроженец Курганской области капитан ФСБ России Альберт Сафиулин указом Президента РФ Владимира Путина награжден орденом Мужества посмертно за проявленный героизм при исполнении воинского долга, сообщает пресс-служба регионального УФСБ России. Ценой собственной жизни зауралец обезвредил террориста-смертника, который пытался взорвать себя во время празднования Пасхи в Моздокском районе.

7 апреля 2017 года Альберт Сафиулин, проходивший службу в Северо-Кавказском регионе, получил информацию о планируемом террористическом акте при проведении массовых праздничных мероприятий в Моздокском районе Республики Северная Осетия — Алания в период православной Пасхи с участием террориста-смертника.

Офицер отправился в район подготовки теракта для уточнения информации. Там капитан получил данные о смертнике и, учитывая особую опасность преступника, принял решение задержать его. Сафиулин вычислил и самостоятельно блокировал его. Раскрытый террорист привел в боевое положение самодельную бомбу и приготовился привести ее в действие, чтобы нанести максимальный ущерб и убить как можно больше людей. Для минимизации последствий теракта капитан Сафиулин в самоотверженной борьбе блокировал террориста в служебном автомобиле, где преступник, почувствовав безысходность, взорвал бомбу. Офицер получил смертельные ранения.

Ценой своей жизни он спас большое количество жизней мирных граждан и не дал осуществить международным террористическим организациям свои замыслы.

Альберт Махамадвариевич Сафиулин родился 28 мая 1980 года в деревне Поляна Альменевского района Курганской области. В 1997 году окончил среднюю общеобразовательную школу в селе Ягодное Альменевского района Курганской области и в этом же году поступил в Челябинский юридический институт МВД России. Учебное заведение окончил в 2001 году по специальности «юриспруденция», квалификация — юрист. После института с 2001 года проходил службу в Следственном управлении при МВД России по Курганской области в должности следователя.

В 2004 году был зачислен на военную службу в органы безопасности, которую проходил на должностях оперативного состава в подразделениях ФСБ России, расположенных в Северо-Кавказском регионе.

Капитан Сафиулин неоднократно принимал участие в проведении активных оперативных мероприятий в отношении боевиков, участвовавших в подготовке и совершении резонансных терактов на территории Российской Федерации. Внедрялся в состав бандгрупп и, находясь в их составе, с риском для жизни добывал значимые сведения о структуре, фактической численности, вооружении, преступных планах по совершению террористических актов, а также местах конспиративного укрывательства бандитов.

За заслуги в обеспечении безопасности Российской Федерации капитан Сафиулин награжден двумя орденами Мужества, медалью Жукова, медалью ФСБ России «За отличие в борьбе с терроризмом», «За отличие в военной службе» III степени.

Управление ФСБ России по Курганской области приносит искренние соболезнования семье и родственникам Альберта Сафиулина, пожертвовавшего своей жизнью ради жизней многих мирных людей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK