Возрастное ограничение 18+

Курганский областной суд частично изменил приговор главе Кетовского района Носкову

15.40 Четверг, 26 октября 2017
Судебная коллегия Курганского областного суда сегодня, 26 октября, рассмотрела апелляционное представление прокуратуры на чрезмерно мягкий приговор главе Кетовского района Александру Носкову и апелляционную жалобу самого высокопоставленного чиновника.

Итак, суд апелляционной инстанции признал чиновника виновным в получении взяток в значительном размере и в злоупотреблении должностными полномочиями при махинациях с землей. Приговор суда первой инстанции был лишь частично изменен. Судебная коллегия оставила ту же сумму штрафа в 3,5 миллиона рублей, что была назначена ранее, а вот срок, в течение которого Носков не сможет занимать должности государственной власти и местного самоуправления, сократила с 4 лет до 3 лет. Вину свою чиновник не признал.

По данным прокуратуры, с марта 2013 года по июль 2014 года Александр Носков на своем рабочем месте в Кетовском сельсовете и в автомобиле у здания администрации района получил от своего знакомого Александра Кузьменко три взятки по 100 тысяч рублей каждая. За эти деньги чиновник должен был оказать содействие в незаконном выделении крупных земельных участков в престижных районах по символической стоимости. 

Якобы для рекреационной деятельности, размещения питомника декоративных культур и сельхозпроизводства Александр Носков согласовал выделение знакомому трех земельных участков общей площадью почти 4 гектара, расположенных в районе поселка Придорожный и развилки шоссе Тюнина в окрестностях Кургана. 

Таким образом предприимчивый молодой человек за 50 тысяч рублей получил в собственность участки земли, фактическая рыночная стоимость которых составила свыше 4 миллионов рублей. Как только земля была переоформлена в собственность, взяткодатель изменил ее целевое назначение. Это позволило ему в последующем размежевать землю и частично перепродать вновь образованные участки для дачного строительства по рыночной стоимости. Земельный участок площадью 1 гектар, который не был размежеван, в ходе следствия изъят и передан органам местного самоуправления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK