Возрастное ограничение 18+

Более 100 домов в Кургане рискуют остаться без тепла из-за безответственности УК

15.53 Четверг, 12 октября 2017
В областном центре Зауралья 132 многоквартирных дома рискуют остаться без тепла в морозы. С таким заявлением выступила «Курганская генерирующая компания». По данным публичного акционерного общества, организации, ответственные за подготовку домов к отопительному сезону, не провели промывку и опрессовку и самовольно запустили систему отопления в жилищах.

В компании заверяют, что это может привести к самым непредсказуемым последствиям: от снижения качества отопления до возникновения аварийных ситуаций на внутренних системах отопления, сопровождающихся прекращением подачи тепла в квартиры, причинением вреда здоровью жильцов и порчей имущества.

Список недобросовестных организаций, не подготовивших дома к отопительному сезону, генерирующая компания опубликовала на своем сайте. В перечень попали МУП «Прометей», УК «Лидер», МУП «Спектр», УК «Респект», УК «Риск ЖЭУ» (лидер по отсутствию готовности домов), УК «Сервис», УК «Горкомжилстрой», УК «Ключ», УК «Курган-Плюс», УК «Новая Волна Курган», УК «Восток-Центр».

«Действия по самовольному включению системы отопления являются основанием для привлечения виновных лиц к административной ответственности и применения штрафных санкций, — рассказали в пресс-службе «КГК». — Компетентными органами может быть поставлен вопрос о приостановлении действия лицензии управляющей компании. В случае если нарушения представляют опасность для жизни и здоровья людей, ресурсоснабжающая организация вправе прекратить подачу тепловой энергии на основании решения жилищной инспекции. Это касается любого объекта и любой формы управления».

Известно, что в настоящее время ПАО «КГК» планирует подать в контролирующие органы сведения о домах-нарушителях.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK